
Следственное управление УСК по Брестской области установило обстоятельства ДТП на 171-м километре автодороги М-1, в котором погибли пять человек.
Трагедия произошла 25 августа 2025 года. Водитель BMW, двигаясь в направлении Бреста, не справился с управлением, допустил занос и выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с Volkswagen, которым управлял 41-летний мужчина, а затем и с седельным тягачом Citrak под управлением 39-летнего водителя.
В результате аварии 20-летний водитель BMW, его 18-летний пассажир, а также водитель Volkswagen, его 42-летняя супруга и 18-летний сын погибли на месте. Дочь (9 лет) водителя Volkswagen выжила, но получила менее тяжкие телесные повреждения. Водитель большегруза не пострадал.
В ходе осмотра места происшествия была детально зафиксирована следовая картина, которая показала, что авария произошла на левой полосе движения в сторону Минска. В момент ДТП шел дождь, и дорога была мокрой.
Следователи изучили записи камер видеонаблюдения, опросили свидетелей, были проведены судебные экспертизы и следственные эксперименты. Это позволило установить ключевые факторы аварии.
Как оказалось, водитель и пассажир BMW не были пристегнуты ремнями безопасности, а сама машина имела техническую неисправность в виде неравномерного износа шин задней оси с обнажением индикаторов. Скорость движения автомобиля до заноса составляла более 140 км/ч при разрешенных 120 км/ч.
Непосредственной причиной трагедии стали действия водителя BMW, который проявил преступную небрежность, невнимательность и неосмотрительность. Он управлял автомобилем с техническими неисправностями, перевозил пассажира с непристегнутым ремнем, а также нарушил скоростной режим. При этом молодой человек не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и погодные условия, что привело к утрате контроля над автомобилем, заносу и выезду на встречную полосу. Указанные обстоятельства находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
По результатам расследования уголовное дело в отношении водителя BMW прекращено в связи с его смертью.
- Шиномонтажи в Минске в каталоге Blizko.by
Фото: СК
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
