
За первые восемь дней 2026 года в медицинские учреждения обратились 94 пациента с травмами, полученными при катании на тюбингах. Об этом сообщил руководитель Республиканского центра детской нейрохирургии, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Михаил Талабаев.
По его словам, с начала сезона в РНПЦ неврологии и нейрохирургии помощь потребовалась 94 детям. Четверо пациентов были госпитализированы в отделение реанимации и прооперированы. Среди зафиксированных повреждений — переломы костей черепа, однако наибольшую опасность, по словам специалиста, представляют черепно-мозговые травмы, которые несут основной риск для жизни.
Медики отмечают, что чаще всего травмы при катании на тюбингах происходят из-за столкновений с неподвижными объектами на высокой скорости — деревьями, опорами, припаркованными автомобилями. Также нередки случаи, когда во время спуска с горки тюбинг сбивает других детей или взрослых, и при падении пострадавшие получают серьезные повреждения.
Дополнительную опасность представляют скрытые под снегом предметы — бетонные или металлические конструкции, которые могут быть незаметны во время катания и стать причиной травм.
Специалисты подчеркивают, что тюбинги не оснащены средствами управления и торможения. Высокая скорость спуска и невозможность своевременно изменить траекторию движения значительно повышают риск получения тяжелых травм, в отдельных случаях — с угрозой для жизни.
- Ремонт лыж и сноубордов в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
