С 31 мая в трех областях Беларуси отменяется запрет на ловлю рыбы

3124
Об этом корреспонденту агентства сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Юлия Рогалинская.

 
В Минской, Гродненской и Могилёвской областях с 31 мая перестают действовать временные нерестовые ограничения на любительское рыболовство, введенные с 1 апреля.
 
— Сроки нерестовых запретов составляют 60 суток и зависят от регионов Беларуси, — уточнила пресс-секретарь. — На юге страны, в Брестской и Гомельской областях, они вводились с 20 марта по 18 мая. В самом северном — Витебской области — запрет действует с 10 апреля по 8 июня.
 
В этот период любительское рыболовство разрешено только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков. Рыболовство с использованием других орудий лова, а также в ночное время или с применением маломерных и иных судов запрещены. Штраф для граждан может составить от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за незаконный вылов рыбы в период запрета предусмотрено возмещение вреда окружающей среде в тройном размере за каждую изъятую особь. В случае причинения вреда на сумму от 100 базовых величин наступает уголовная ответственность, — цитируют Юлию Рогалинскую «Минск-Новости».
 

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально