
Молодой человек обучался в одном из столичных университетов на бюджетной форме и одолжен был отработать по распределению. Но после окончания обучения перераспределился в организацию, которая якобы принимала на работу молодых специалистов, а на самом деле помогала выпускникам уклониться от распределения — сообщает Генпрокуратура Беларуси.
В ходе судебного разбирательства данные о том, что ответчик приступил к работе, не подтвердились. Вверг суд в изумление и контракт между организацией и выпускником: его рабочее время составляло всего один час в день, учитывая перерыв для отдыха и питания продолжительностью 12 минут.
В результате проведенной прокуратурой проверки выяснилось, что указанная организация фиктивно трудоустраивала выпускников, которые не выполняли для нее никаких работ и не получали заработную плату. Наоборот, молодые специалисты переводили деньги на расчетные счета руководителя фирмы для «погашения затрат, связанных с их трудоустройством».
Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора — трудовой договор признан недействительным. Решение суда может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.
Планируется, что данная ситуация получит продолжение. После вступления решения суда в законную силу на основании ст. 78 Кодекса Республики Беларусь об образовании будут приняты меры для взыскания расходов, затраченных государством на обучение молодого человека.
- Ксерокопия и распечатка в Минске в каталоге Blizko.by
