Просят аванс и пропадают. В Threads предупреждают о новой схеме мошенничества с арендой квартиры в Минске

2045
Почти бесплатно, но есть нюанс.

 

Мошенники часто обманывают и запугивают белорусов, притворяясь сотрудниками спецслужб, медсестрами из поликлиники, курьерами, «Белпочтой», «Водоканалом», «Белтелекомом», службой безопасности банков, поэтому многие люди стали очень осторожными и привыкли не доверять подозрительным звонкам с незнакомых номеров. Однако мошенничество с онлайн-покупками и арендой квартиры никуда не исчезло, и все больше гражден рискуют стать их потенциальными жертвами. Очередную схему злоумышленников разоблачила пользовательница Threads Айрин.

 

 

 

В каталоге Onliner по аренде жилья появляются «выгодные» объявления о сдаче однушки в Минске. Квартира выглядит вполне ухоженно и презентабельно и цена «сладкая» — 900 или 950 рублей без комиссии. Однако, для договора о сдаче собственник просит писать не ему, а якобы «супруге» в телеграм под именем Светлана Величко (Sveta_Velichko_43 или Sveta_Velichko_45). Там женщина терпеливо отвечает на все вопросы, но предупреждает, что очередь из жильцов большая, а сами хозяева не в столице и приедут через 2-3 дня, поэтому просит перевети аванс в 300 рублей, чтобы закрепить квартиру за арендатором. Однако, после получения денег арендодатели перестают выходить на связь.

 

 

 

Девушка выяснила, что фотографии квартиры — фейк. Мошенники взяли их из разных объявлений по аренде недвижимости со сторонних сервисов (некоторые из них даже не находятся в Минске).

 

Для того, чтобы обезопасить себя, белорусам рекомендуют никому не переводить деньги авансом до заключения официального договора аренды. Если объявление о сдаче вызывает сомнение, стоит проверить фото квартиры через поиски в Google или Яндекс. Обо всех мошеннических и фишинговых предложениях стоит сообщить администраторам сайта объявлений и в чат-бот милиции.


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Недвижимость»


Каталог Минска


Недвижимость