
Вопрос оборота электронных сигарет недавно обсудили на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров. Одной из тем стала торговля нетабачными изделиями и электронными системами курения.
Как отметил глава государства, медики все чаще бьют тревогу из-за растущей популярности электронных сигарет, особенно среди молодежи — школьников и студентов. В связи с этим в обществе звучат предложения о полном запрете таких изделий.
Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович рассказал, что при подготовке документа рассматривались два варианта: либо полный запрет электронных систем курения, либо их жесткое регулирование на законодательном уровне. В итоге было решено пойти по второму пути.
Планируется ужесточить лицензионные требования для розничной торговли. Причина — большое количество нарушений, включая продажу товаров ненадлежащего качества и недостаточную ответственность продавцов.
По итогам 2025 года МАРТ проверил более 500 торговых объектов, где реализуются табачные изделия, жидкости для электронных сигарет и никотиносодержащая продукция. Среди самых распространенных нарушений — открытая выкладка товара, продажа через интернет, отсутствие информации о запрете продажи несовершеннолетним, а также реализация продукции с истекшим сроком годности.
По результатам проверок ведомство выдало 162 рекомендации и потребовало прекратить продажу некачественной и просроченной продукции.
- Вейпшопы в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
