Польша выбрала нового президента. Кто им стал?

3588
Польша обрела нового президента. После напряженной предвыборной гонки и второго тура. голосования, состоявшегося 1 июня, победу одержал Кароль Навроцкий, ранее возглавлявший Институт национальной памяти. Об этом объявила Государственная избирательная комиссия, подведя итоги подсчета всех бюллетеней.

 

Соперником Навроцкого был Рафал Тшасковский, действующий мэр Варшавы и представитель «Гражданской коалиции»

 
В выборах приняли участие почти 29 миллионов зарегистрированных избирателей. По всей стране и за рубежом было открыто более 32 тысяч избирательных участков. Примечательно, что за границей проголосовало около 700 тысяч поляков, что стало рекордным показателем. Результаты экзитполов были обнародованы сразу после закрытия участков, а официальные итоги были объявлены 2 июня.
 
Кароль Навроцкий вступит в должность 6 августа, сменив Анджея Дуду, чей срок полномочий подходит к концу.
Оба кандидата представляли собой разные политические силы и придерживались различных взглядов на внутреннюю и внешнюю политику.
 
Рафал Тшасковский, 53-летний выходец из интеллигентной семьи (его отец был известным джазовым музыкантом), имеет богатый опыт работы в правительстве и международных организациях. Он свободно владеет пятью иностранными языками, включая русский.
 
42-летний Кароль Навроцкий  известен своей деятельностью на посту директора Института национальной памяти, в частности, кампанией по демонтажу памятников советской эпохи. Его активно поддерживает оппозиционная партия «Право и справедливость».
 
В первом туре выборов, состоявшемся 18 мая, Рафал Тшасковский набрал 31,36% голосов, а Кароль Навроцкий – 29,54%.
 
 

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «В мире»


Каталог Минска


В мире