
Известный минский и молодечненский краевед и исследователь межвоенной архитектуры Владимир Садовский поделился неожиданной находкой, которую он называет «архитектурным открытием месяца, если не года».
В телеграм-канале "СССР - ВОВ фотографии" опубликовали неизвестный ранее кадр Минска времен оккупации. Ранее Садовский считал, что это первый вариант здания гаражей СНК на улице Свердлова (это здание сохранилось), но оказалось, что это совсем другой проект, другое здание.

В журнале "Советская архитектура" №3 за 1933 год приводится чертеж автостанции (не автобусной станции, а СТО) на 500 машин за авторством архитектора Минкуса и инженеров Давидовича и Крамаренко.

И здание было построено, судя по газетной публикации. Причем она стала первой в Минске авторемонтной станцией.

В газетной заметке не сказано, где именно СТО была построена, но автор телеграм-канала "Красивое из Минска" подсказал Садовскому, что она может размещаться на современном Партизанском проспекте.
Владимир Садовский сопоставил фотографию здания с аэрофотосъемкой времен ВОВ и находит, что это предположение весьма вероятно.

Более того, изучение современных космоснимков показало, что основной объем довоенной СТО сохранился до наших дней и что сейчас там находится музей городского транспорта при «Минсктрансе».

Однако, к сожалению, оригинальный фасад упрятан за многочисленными слоями «реконструкций».
Вот на панорамном снимке можно видеть желтый фасад здания (с кондиционерами), к которому на уровне второго этажа перекинута галерея от более позднего корпуса, стоящего ближе к Партизанскому проспекту.


- Если вы тоже предпочитаете личный транспорт, то не забудьте вовремя сделать антикоррозионную обработку своему автомобилю.
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
