Пенсии вырастут в Беларуси с 1 сентября – вот на сколько

111377
Это второе повышение в текущем году.

 
В Беларуси с 1 сентября сделают перерасчет трудовых пенсий. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского политика.
 
Документом предусмотрено повышение всех видов трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) в среднем на 5%.
 
По данным Минтруда Беларуси, это второе повышение в текущем году. Первое было с 1 февраля на 10%. 
 
По предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту в сентябре составит 980 рублей. Годовое увеличение (сентябрь 2025 г. к сентябрю 2024 г.) – 167 рублей или 20,5%.
 
При этом в министерстве отметили, что размер увеличения трудовой пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от нескольких факторов:
  • продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии,
  • установленных доплат к основной пенсии.
Всего же на выплату пенсионных пособий в сентябре этого года будет направлено порядка 2,2 миллиарда рублей, из которых 107 миллионов – дополнительные расходы в связи с повышением согласно указу.
 
Получателями трудовых пенсий в Беларуси являются более 2,3 миллиона человек.
 

Фото: Yandex


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально