
В Национальном аэропорту Минск таможенники выявили факт незаконного перемещения через границу крупной суммы наличных. Деньги нашли у пассажира рейса из Тель-Авива.
Как сообщили в Государственном таможенном комитете, мужчина выбрал для пересечения границы зеленый коридор, умолчав о наличии у него 33 тысяч долларов в эквиваленте. Деньги в различных валютах были в багаже пассажира.
В ГКТ отметили, что такая сумма более чем в три раза превышает установленный законодательством лимит на перемещение без декларирования.
Оперативной таможней в отношении гражданина Израиля возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РБ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией денежных средств.
Также в ГКТ обратили внимание на необходимость обязательного письменного декларирования наличных денег на сумму, эквивалентную 10 000 долларов и более, при их перемещении через таможенную границу. Для этого необходимо следовать по красному коридору пункта пропуска.
Фото: ГТК
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
