
Прокуратура рассказывает, чем завершился суд над двумя водителями, каждый из которых переехал на трассе пешехода, отчего тот скончался.
Дело произошло еще 4 января 2025 года. Тогда по автодороге Р55 Бобруйск – Глуск – Любань – Гулевичи со стороны деревни Радково в направлении поселка Красная Слобода ехал Mercedes-Вenz, принадлежащий ОАО «Солигорский райагросервис». на том участке разрешенная скорость 60 км/ч, а машина шла на скорости более 63 км/ч.
В это время (около 18:20) на 141-мм километре трассы, около деревни Косыничи Солигорского района, 55-летний мужчина переходил дорогу слева направо (относительно направления движения машины).
Увидев пешехода на проезжей части, водитель Mercedes-Вenz скорость не снизил и тем более не остановился. В итоге наехал на пешехода, и тому причинены множественные телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкие.
Стустя буквально 15 минут (в сообщении прокуратуры отмечено время — 18:35) там же ехал Chrysler Voyager, уже не превышая скорости. Утверждается, что водитель тоже обнаружил пешехода, но все равно не снизил скорости и не остановился. И в итоге совершил повторный наезд на мужчину, который получили еще порцию тяжких телесных повреждений.
От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.
Установлено, что оба водителя имели возможность своевременно предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения.
В судебном заседании обвиняемые признали свою вину частично.
На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса водителю Mercedes-Вenz назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа («химия») на срок 4 года 6 месяцев, а водителю Chrysler Voyager – в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (тоже «химия») на срок 4 года.
Оба обвиняемых лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.
Кроме того, суд взыскал в пользу близких родственников погибшего денежную компенсацию морального вреда: с ОАО «Солигорский райагросервис» – в сумме 45 тысяч рублей, а с водителя Chrysler Voyager – 25 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
- Юридические услуги Минска в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам:
- Сеть магазинов «Маяк» разыграет 100 тысяч рублей и дизайн-проект квартиры за покупки от 3 рублей. Что нужно делать?
- В Минске стартовали продажи флагманских пылесосов Dreame. Где купить и сколько стоят?
