О чем молчит паспорт объекта? Загадки новой стройки на Неманской

43 8485 Обновлено:
На строительной площадке в КГ-1 на пустыре за ЖЭСом вбили сваи и повесили паспорт объекта. Но и он не внес ясность в будущее проекта.

Строительная площадка на Неманской
 
Волнения по поводу строительства во дворах оказались не напрасными: то, что здесь должно вырасти 7-этажное офисное здание, подтвердил в личной беседе с председателем ЖСПК-771 Александром Ивановым депутат от Каменной Горки и директор НПРУП «БелНИИПградостроительства» Александр Хижняк. 
Во время встречи выяснилось, что еще недавно планировалось строительство здания в 3-4 этажа, но как-то незаметно оно выросло на бумагах. Теперь очередь за ростом и на пустыре.
Александр Иванов рассказал, что во время встречи депутат сделал несколько звонков, во время которых выяснил: все экспертизы проект прошел, нарушений нет. На эту территорию был подготовлен градостроительный паспорт, и Александр Хижняк обещал его изучить.
 
Схема расположения будущего торгово-бытового объекта на участке. Изображение кликабельно
 
Интересно, что под названием «объект бытового обслуживания населения» может скрываться огромное количество предприятий, в том числе и пресловутые офисы, спрятавшиеся под хитрым словом «иные». То есть в многофункциональном торгово-бытовом комплексе может быть почти все, кроме производств, жилых помещений, складских и транспортных объектов.
 
Александр Иванов не раз обращался в Мингорисполком и Комитет государственного контроля, чтобы выяснить целевое назначение территории пустыря. И если Комитет госконтроля коротко сообщил о блоке бытового обслуживания населения, то Мингорисполком в своем ответе указал, что блок будет включать торговые помещения, блок бытового обслуживания, помещения спортивно-оздоровительного назначения, кафе, подземный туалет и библиотеку! 
 
Что из этого на самом деле появится у жителей микрорайона Каменная Горка-1, сейчас понять трудно.
Так как территория застраивается не за счет госбюджета, а частным арендатором, то очень сомнительно, что в здании найдется место для библиотеки.
 
 
 
Ответ МГИК с описанием содержимого постройки стр.1, стр. 2, стр. 3. Изображения кликабельны
 
Депутат Александр Хижняк упомянул о том, что ранее было общественное обсуждение, где никто не выступил против этого объекта. Действительно, в 2014 году обсуждение состоялось, но тогда речь шла не о конкретном здании по ул. Неманской, а о районе в целом. 
 
Отдельными пунктами на обсуждение были вынесены некоторые объекты, например, парк Уго Чавеса, а вот про «дом быта» забыли. Он, конечно, был на детальном плане в виде небольшого строения буквой П, как и рядом стоящее здание ЖЭСа. Кроме того, в проектах было помечено здание под №8 как объект бытового обслуживания населения на 55 рабочих мест.
«Людей просто ввели в заблуждение, ведь здание выглядит так, как ЖЭС, и предполагает небольшую высотность, судя по указанным рабочим местам. А повторного общественного обсуждения проведено быть не может», – рассказал Александр Иванов.
 
Объект бытового обслуживания на карте детального планирования микрорайона Каменная Горка
 
В свою очередь, Александр Хижняк отметил, что такая форма здания на плане – просто условное обозначение, и то, что сейчас начинается строительство прямоугольного дома, вполне нормально. Единственное, что вызывает сомнения – этажность здания.
 
Кроме того, для достаточно большого многофункционального объекта запланирована, судя по чертежу, маленькая парковка, всего на 86 автомобилей. А это значит, что посетители и работники будущего комплекса начнут искать места для своего транспорта в близлежащих дворах. Для Каменной Горки-1 это может стать большой проблемой.
 
Сваи. Работа началась
 
«Исходя из того, что здание строит МАПИД из своих панелек, а также по имеющимся чертежам, под окнами мы получим что-то вроде офисного здания рядом с кольцевой автодорогой в Лошице», – поделился своими выводами председатель ЖСПК-771 и подкрепил их фотографиями здания.
 
Офисная панелька в Лошице, возможно, такая же вырастет в Каменной Горке
 
Информацию о стройке мы решили выяснить и у главного «виновника» – ООО «Пакрос». Однако это оказалось не так просто: в интернете есть, по крайне мере, два адреса организации – в Заславле и Боровлянах. 
 
По первому адресу нет контактных телефонов, а здания с координатами г. Заславль, ул. Юбилейная д. 4 оф/к 1 (значится как место расположения организации) не существует.
 
Выписка из государственного регистра о праве на участок ООО «Пакрос». Изображение кликабельно
 
Более того, местные жители о такой организации не знают, а на месте ее предполагаемого размещения и вовсе оказался пустырь.
Проверка адреса в Боровлянах несколько затянулась, к моменту выхода материала выяснить что-либо конкретное не удалось.
 

Руководитель проекта не знает, что он стал чем-то руководить

 
В то же время на месте строительства в Каменной Горке появился паспорт объекта, где обозначен телефон застройщика.
 
Судя по информации, номер мобильного принадлежит руководителю проекта от заказчика ООО «Пакрос» Емельянову Денису Викторовичу. Мы связались с ним и выяснили, что он не знает о своем участии в строительстве:
«Это какая-то ошибка, я не имею отношения ни к строительству этого объекта, ни к самой организации, о которой вы говорите».
Кроме того, исходя из данных сайта сайта kartoteka.by, Общество с ограниченной ответственностью «Пакрос» постоянно имеет долги перед госбюджетом, за время его работы появились судебные претензии со стороны ООО «Сигареты». 
 
 
История долгов в государственный бюджет ООО Пакрос с сайта kartoteka.by
 
 
Как же такому застройщику доверили объект, который еще и «вырос» за это время с трех до семи этажей? Ответа пока нет.
 
Анна Игнатеня
Близкие Новости
 
Читайте также:
 

Рекомендуем вам:






Обсуждение
 
210
188
22
Гарри Поттер и Загадки новой стройки на Неманской
200
229
-29
Отвратно! 
Называется прошли выборы и началось... срочно сьор подписей против и завалить письмами этих депутатов и исполком!!!
199
205
-6
Хватит издеваться над народом! Стройте у себя в Дроздах! Поликлинику себе отбомбили для чиновников в прошлом году за наши народные деньги, а тут небольшой бассейн построить не могут! Народ объединяемся против этого произвола!!!
192
214
-22
это всё звенья одной цепи:
1) самовольный (как оказалось) пункт приёма вторсырья,
2) "неожиданное" увеличение этажности здания,
3) ....
кто-то ответственный в администрации явно закрывает глаза на такие вещи, и естественно закрывает глаза не просто так.

Как такое может быть 3-4 этажа превратились в 7-9?
55 рабочих мест превратились ??? в 155?


Горожанин # 14.04.2018 в 11:05:09
194
213
-19
Вот и выьрали депутата, сейчас понастроит! Прекратите стройку!!!
225
179
46
Фейк-ньюз в эфире:-) Запасаемся попкорном.
Люди Вами же манипулируют. Почитайте внимательно - в статье только предположения автора и нашего уважаемого Председателя ЖСПК: "строят торгово-бытовой комплекс, а будет офис".... "сомнительно, что будет библиотека"... Почему такая неуверенность ребята? Где факты?
А может строительство это и есть в интересах жителей:
- пустырь застроят и облагородят, сделают дорожки
- парковкой можно будет их пользоваться
- работать будет где. Жилья в Каменной горке немерено, а предприятий мало
- построят коммерческий объект, на налоги с которого будет содержаться район.
195
218
-23
"- парковкой можно будет их пользоваться" -  думаю будет наоборот
"- построят коммерческий объект, на налоги с которого будет содержаться район." - и опять не попали, почти все налоги идут в общий котел.
"- пустырь застроят и облагородят, сделают дорожки" - остальная часть пустыря превратится ву парковку (платную, будет стоять полупустая из-за ценника, все офисные будут парковаться во вдворах), и проверьте не на время а навсегда, не бует там потом уже садика. Земля будет дына под парковку варнеду лет на 5 минимум.
249
167
82
Какие страшные перспективы рисуете. Узаконена уже парковка вместо детсада? 
Тогда я первый брошусь под гусеницы экскаватора.
Или это вы включили воображение?
194
208
-14
как показала практика не обязательно всё узаканивать в этой стране, можно чуть поделиться , и 3-4 этажа превратились в 7-9 , а на месте пустыря может 4 года проработать незаконный пункт сбора вторсырья
202
216
-14
Все очень ужасно!!! Люди собираем подписи!!! Все что нас окружает в наших руках!!!
191
175
16
В некоторых районах расположены заводы, ТЭЦ, автопарки, университеты и людям нормально, не скандалят. А в КГ даже одно офисное здание впихнуть нельзя.
206
213
-7
можно, но желательно действовать по закону, там же будет не 55 рабочих мест на 7-9 этажей?
зачем тогда какие-то генпланы и планы детальной планировки? зачем проводить общественное обсуждение? если можно всё?
214
180
34
Застройщик купил исполком) давно ясно! вот где детские сады в каменной горке?
Даешь каменногорским льготникам бесплатное посещение бассейна! И булочки с кофеем бесплатно что бы давали в кафешке! И вообще,что бы все им было нахаляву! Они же так к этому привыкли!

Заберите землю и отдайте ее Дане, она там целый микрорайон из десяти столбиков без мест для парковки построит)

201
181
20

А что, в Каменной Горке ничего, кроме садиков и школ строить нельзя? Одни многодетные, нет деловых людей, которым нужны офисы и парковки?

203
213
-10
вообще говоря в кам.горке живут не только льготники , но и люди купившие себе квартиры исклоючительно за свои деньги и по комерческой цене, не обращаясь к банкам за кредитатми.
а вы интересно где проживаете? может быть в квартире , которую построили при советах, а потом приватизировали льготно?
так это вы льготник , а не я!!! ВЫ ЛЬГОТНИК!
233
163
70
Офисы еще не самое худшее. По 7 Декрету Президента сейчас в любом помещении можно разместить бордель, без всяких разрешений и перепрофилирования. Кто-нибудь читал?
Но что-то в нашем районе пока борделей не открывают, возможно, спросу нет.
193
193
0
получается что не нужно менять целевое назначение помещения? и делать там все что захочется?
Горожанин # 14.04.2018 в 16:01:57
200
199
1
О коментаторы налетели! Видно по указке сверху! ))) мини-фабрика троллей в действии! 
192
195
-3

Всякие казино, игровые автоматы, ломбарды и тому подобные бытовые услуги Нам не нужны!!!



валерия # 19.04.2018 в 14:55:23
201
167
34
говорите за себя
199
224
-25
Я за бассейн или за сквер с дорожками для великов, баскетбольной площадкой!!
Можно просто зеленый сквер с лавочками!! Сквер им. В.Быкова! Готов скинуться на установку бюста великому беларусу!!!
185
172
13
А я за ломбард, пивнуху и похоронное бюро!!! Можно просто крематрий с кладбищем! Готов скинуться на все вот это!!
Горожанин # 19.04.2018 в 21:59:26
167
168
-1
Типичный карэнны
185
176
9
Типичный карэнны вот эту фразу чаще всего используют самые закомплексованные колхозники) видимо, нетерпимы к тем, кто переехал сюда раньше лет на 50.
237
203
34
льготный район подразумевает отсутствие каких-либо благ цивилизации кроме магазинов с кормом.
достали уже  просить и ныть, все же знали в каком районе строимся или покупаем жильё!
а работать реально негде! Или мне в сквере великого беларуса окурки и пустые пивные бутылки собирать?
Поэтому предлагаю ледовый дворец - судьба беларуса играть у хоккей.
196
183
13
Так весь Минск сплошной льготный район! Уручье, Малиновка, Чижовка, Сухарево, Запад, Михалово, Брилевичи, Веснянка, Шабаны и т.д. даже в центре хатки давали при совке бесплатно, многие "карэнныя" минчане да сих пор там живот, а сами минчане долгое время жили в бараках! 
189
159
30
При СССР люди работали на государство за постыдно низкую плату, как рабы, так что за эти квартиры они отработали сполна. А при капитализме зачем эти льготы в ущерб нерожающим?
Минчанин # 19.04.2018 в 21:57:29
186
167
19
А сейчас доктора на ставку много получают? Или преподователи? Актёры? 
165
138
27
А сейчас социализм у нас в стране?
Горожанин # 15.04.2018 в 10:38:23
186
194
-8
Устройтесь на работу! Соьирать бутылки не надо, хотя их намного больше  в центре, на Немиге, Романовской Слободе в Рублевском вечно местные нарики закупаются, парк Челюскенцев Радзивиловский нынешний, зайдите во дворы, сплошные пьянки!
Каменка стайл # 15.04.2018 в 13:09:36
233
174
59

Только ЗА:

+ рабочие места
+ парковки
+ путь от метро до дома станет короче и без грязи
+ еще один спорт зал
+ дом быта
+ библиотека (хотя я не хожу, но вдруг:-)
Предложения:
- установить банкомат газпрома
- не строить ночью
- поставить фонари 
- уговоить мою айти компанию снять здесь помещение
... (я еще подумаю)
 
валерия # 19.04.2018 в 15:08:49
190
170
20
Вооот, люблю таких людей, которые без истерики оценивают события, вносят конструктив.
Минчанин # 18.04.2018 в 23:02:46
196
170
26
Пусть строят, но с подземным паркингом. Вокруг засыпят черноземом, посадят траву, пасадят взрослые деревья, поставят лавочки, камеры наблюления, на крыше солнечные батареи, подсветят здание!! Эх... это ж другие реали, всю будем намного хуже
189
170
19
Рабочие места, как я понимаю, никого не заинтересовали... район "льготников", а возле домов машины негде ставить, в каждой семье по 2-3. И есть зато время сидеть, комментировать... Может, хватит уже ныть и хаить каждое начинание? Пустырь лучше, чем здание с прибранной территорией, парковкой? Школы и бассейны, глядишь, тоже появятся, не все ж сразу.
171
156
15
Правильно , что "льготников" взяли в кавычки, 100% льготники в Дроздах, бесплатно землю получили и дворцы настроили !
171
145
26
По накрутке дизлайков видно , что  это делается это по заказу!! Даже комент про низкие зарплаты учителей и врачей получает дизлайки! Комент за строительство, но с паркингом тоже дизлайки получает! Видна накрутка по закащу! Но как бы не старались, правда остается правдой!!!  
Анатолий # 23.04.2018 в 13:11:45
174
160
14

)))))) Начался поиск черной кошки в черной комнате.
Может лучше вот так -
https://realt.onliner.by/2018/04/21/subbotnik-22
Я не поддерживаю стройку, мне просто все равно.
Но я за тоже за ПРАВДУ.

 

182
155
27
И не зря получает дизлайки ваш коммент про зарплаты, потому что он неуместен. Никто никому не запрещает зарабатывать больше других и самостоятельно покупать квартиры. Частная собственность и все такое. Можно даже уехать на Запад, где врачей ценят намного больше.
167
177
-10
Слава депутату Хижняку! Не зря Вас выбрали в депутаты! Вас поддерживает столько людей, что в комментах в Вашу поддержку накликивается по 50 лайков, а в сторону Ваших противников - по 50 дизлайков. Хотя редко в каких статьях на этом сайте бывает более 20...
В общем, ура-ура-ура! Вы наш достойный представитель!

Анатолий # 26.04.2018 в 15:03:13
163
153
10
Есть мое мнение и неправильное). Мы Вас тоже узнали.


виктория # 27.04.2018 в 15:26:52
171
159
12
Никто тут депутата не поддерживает, всем на него наплевать. А вот офисы – ведь неплохо, рабочие места для планктона поближе у месту обитания, что плохого?
164
152
12
сразу видно лайки на заказ!!!
Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости Каменной Горки




Каталог Каменной Горки


Каменная Горка