Новый вид грибов обнаружили в Беларуси – они съедобные

1693
Однако у некоторых людей такие грибы вызывают расстройство желудка.

 
В Беловежской пуще обнаружили ранее не встречавшийся в Беларуси вид грибов. Об этом сообщается на сайте национального парка.
 
Гриб, внешне похожий на мерипилус гигантский (Meripilus giganteus), заметили сотрудники научного отдела во время микологических исследований в августе 2024 года. Его нашли в заповедной зоне нацпарка.
 
Образцы передали в Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси для лабораторного изучения. По результатам генетических исследований была подтверждена принадлежность гриба к данному виду.
 
 
Мерипилус гигантский растет у основания стволов и пней многих лиственных деревьев, но чаще всего предпочитает дуб. Этот гриб может также произрастать на погруженной в почву древесине, в этом случае он имеет множество шляпок, которые внизу держатся на одном основании.
 
Масса плодового тела у крупных экземпляров мерипилуса может достигать 25–30 килограммов. Поверхность пор гриба при повреждении быстро приобретает темно-коричневый или черный цвет, поэтому некоторые называют его черноокрашивающим трутовиком.
 
Гриб относится к съедобным, но в пищу рекомендуется использовать только молодые мерипилусы – у них мягкая и нежная мякоть. Однако известно, что у некоторых людей такие грибы вызывают расстройство желудка.
 

Фото: Беловежская пуща


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:













Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Оффтоп»


Каталог Минска


Оффтоп