
В милицию обратилась 52‑летняя жительница столицы, которая стала жертвой телефонных мошенников. Подробности рассказали в ГУВД Мингорисполкома.
Все началось с того, что женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником «Белпочты». Он сообщил о поступлении посылки и попросил назвать код из SMS.
Через некоторое время с минчанкой связался другой мужчина, назвавший себя сотрудником отдела кибербезопасности, и запугал ее. Собеседник сказал, что она якобы состоит в сговоре с мошенниками и по месту жительства будет проведен обыск. Чтобы избежать изъятия денег, звонивший предложил женщине задекларировать сбережения.
Та, в свою очередь, собрала в пакет около 50 тысяч рублей и, назвав кодовое слово «покемон», передала его курьеру.
Посыльного вскоре задержали – им оказался 34‑летний гражданин соседней страны, деньги изъяли. Мужчина, который несколько дней назад приехал в Беларусь, рассказал, что нашел подработку в интернете. Это был его первый «заказ», за который обещали заплатить 2 500 – 4 000 рублей в эквиваленте.
Задержанный признался, что знал о содержимом пакета.
Возбуждено уголовное дело.
В милиции напомнили, что подработка курьером может обернуться соучастием в преступлении.
– Не соглашайтесь забирать у пенсионеров посылки с деньгами, особенно если работодатель предлагает взять часть наличных себе в качестве оплаты за услугу. Оказавшись в такой ситуации, оставайтесь на месте и немедленно вызывайте милицию по телефону 102, – рекомендуют правоохранители.
- Юридические услуги Минска в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
