Минчанин стал жертвой мошенников, укравших аккаунт у Оксаны Самойловой

2273
Подробности.

 
Минчанин попал в сетевую ловушку аферистов, взломавших аккаунт российской телеведущей и блогерши Оксаны Самойловой, супруги российского рэпера Джигана. Злоумышленники предлагали подписчикам звезды получить ценный приз, но в итоге просто крали деньги с чужих счетов. В милиции завели уголовное дело, сообщил телеграм-канал Милиция Минска.
 
Мужчина увидел в Instagram пост лже-Самойловой, где та пообещала «кое-что особенное» для пользователей, которые перейдут по ссылке в описании профиля. Минчанин выполнил указания и зашел на сайт с «беспроигрышной» лотереей. После нескольких попыток мужчине выпал солидный денежный приз, но, по условиям розыгрыша, чтобы обналичить награду, необходимо было оплатить налог. Пострадавший не знал нюансов законодательства (по закону налоговые пени приходят только на основании декларации в следующем году) и перевел на счет аферистов около 300 белорусских рублей. После оплаты сайт с розыгрышем выдал ошибку. В техподдержке ресурса мужчину попросили подождать десять минут, после чего перестали отвечать на сообщения.

Инцидент со знаменитостью

В середине октября Оксана Самойлова заявила, что стала жертвой кибермошенников. Злоумышленники взломали профиль звезды в Instagram, написали несколько постов, якобы о личной жизни знаменитости, чтобы не вызывать подозрений, после чего опубликовали еще один пост, но на этот раз с благодарностью для подписчиков за поддержку в трудные периоды жизни и просьбой перейти по ссылке в профиле, чтобы получить особую награду. В своем телеграм-канале звезда попросила не верить аферистам и не перечислять деньги на их счета. Сейчас профиль вернулся к законной владелице, а все фейковые публикации и ссылка на «розыгрыш» удалены.
 

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Происшествия»


Каталог Минска


Происшествия