
Февраль продолжает удивлять контрастами. Вторая неделя месяца обещает быть неустойчивой: морозы будут сменяться снегопадами, а холодный ветер усилит ощущение зимней стужи. В целом температура окажется на 6–8 градусов ниже климатической нормы, предупреждают синоптики.
Начало недели пройдет под знаком арктического холода. Скандинавский антициклон, смещающийся с севера Европы, принесет усиление морозов и преимущественно солнечную погоду. В понедельник, 9 февраля, ночью температура опустится до −17…−24 °C, днем ожидается от −9 °C в Брестской области до −15 °C в Витебской. Осадков не прогнозируется, однако на дорогах возможна гололедица. Северный ветер будет умеренным, при высокой влажности воздуха.
Во вторник, 10 февраля, морозная погода сохранится. Осадки маловероятны, ожидается переменная облачность. Местами возможны слабый туман и изморозь, ухудшающие видимость до 500 метров. Ночью и утром температура составит −16…−23 °C, днем — от −2 °C на юго-западе до −13 °C на востоке страны.
В среду, 11 февраля, через территорию Беларуси пройдет атмосферный фронт. Он принесет небольшой снег и незначительное ослабление морозов. Ночью температура будет колебаться от −8 °C на юго-западе до −20 °C на северо-востоке, днем — от около 0 °C в Бресте до −8 °C в Витебске. Возможны туман и гололедица.
По предварительным данным, 12–13 февраля влияние вновь усилит северный холодный антициклон. Осадки сместятся в южные районы, местами возможны туман и слабый гололед. В ночные часы температура составит −8…−20 °C, днем — от 0 °C на западе до −12 °C на севере.
К выходным погода снова изменится. Активный фронт с запада принесет облачность и снегопады. В субботу возможен довольно интенсивный снег, порывистый ветер и метель. В воскресенье снег сохранится во многих районах, дороги местами будут скользкими. Температура будет колебаться от слабого плюса на юго-западе до устойчивого минуса на северо-востоке.
- Бани и сауны Минска в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
