
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Шкловский район заявил, что стране необходимо постепенно переходить на отопление с использованием пеллет и других видов местного топлива.
Во время посещения реконструированного агросервиса главе государства показали котельную, работающую на древесных пеллетах. Лукашенко поддержал такой подход и отметил, что Беларусь должна активнее использовать собственные ресурсы.
«Постепенно, настойчиво надо переходить на отопление пеллетами, дровами и прочим. Пеллеты надо здесь. Надо топить в Беларуси», — заявил глава государства.
Он обратил внимание, что в стране достаточно древесного сырья и предприятий по его переработке, поэтому необходимо максимально использовать собственное топливо.
По словам Александра Лукашенко, природный газ и другие виды топлива должны рассматриваться только как резервный вариант.
Также Лукашенко отметил, что на внешних рынках, в частности в Польше, цены на пеллеты остаются высокими, однако основное внимание следует уделять их использованию внутри страны.
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
