Лукашенко пригласили на первую встречу лидеров Совета мира, но он туда не поедет. Эйсмонт объяснила почему

684
Беларусь представит глава МИД.

 

Александр Лукашенко получил приглашение на первую встречу лидеров Совета мира. Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт прокомментировала это событие:

 

− Да, приглашение на первую встречу лидеров в рамках Совета мира Президенту Беларуси поступило. К сожалению, мы его получили поздно, рабочий график Президента на этот период уже был спланирован. Да, мы с удовольствием посетили бы Соединенные Штаты Америки, но есть вопросы, которые невозможно отложить.

 

Также Эйсмонт подчеркнула, что белорусская сторона принимает во внимание и возможные логистические сложности, которые могут возникнуть из-за незаконных санкций, в первую очередь Евросоюза - с учетом закрытия воздушного пространства над ЕС:

 

− В этой связи и несмотря на наше желание, Президент в данном мероприятии принять участие не сможет, − отметила Эйсмонт. − Вместе с тем подчеркну: мы полностью разделяем нацеленность Президента США и Совета мира на разрешение всех мировых конфликтов мирным путем.

 

По словам главы президентской пресс-службы, в Вашингтоне представлять Беларусь будет министр иностранных дел, который полностью погружен в тематику участия Республики Беларусь в Совете мира и другие вопросы региональной обстановки и двусторонних белорусско-американских отношений.

 

Американская сторона об этом решении уже проинформирована.

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально