Литва намерена конфисковывать белорусское имущество, если Минск не вернет Вильнюсу грузовики

1279
Конфликт продолжается.

 

Вильнюс пригрозил Минску конфискацией белорусского имущества. Такое заявление в эфире радиостанции Ziniu radijas сделала министр юстиции Рита Тамашунене. С ее слов это может произойти в случае, если Беларусь конфискует находящиеся у нее грузовики литовских перевозчиков:

 

− Конфискация имущества — это очень болезненный вопрос для литовцев, и реализовать подобные меры не так просто, поскольку мы сразу же окажемся бы в судах. Однако если в Беларуси произойдет конфискация этих грузовиков, мы определённо должны будем принять ответные меры. И, безусловно, предпринять аналогичные действия.

 

По ее словам, для реализации таких шагов должен быть принят новый закон. Правда, министр отметила, что пока есть лишь предположения, что эти грузовики (фуры, прицепы и тягачи) будут конфискованы в Беларуси:

 

− Пока это только на словах, − подчеркнула Тамашунене.

 

Накануне президент Национальной ассоциации грузоперевозчиков Литвы Linava Эрландас Микенас сообщил, что перевозчикам начали приходить счета за размещение фур на специальных стоянках в Беларуси.

 

Он предположил, что если счета оплачены не будут, то, скорее всего, будет начат процесс конфискации.

 

Ситуация с фурами

 

Напомним, в середине ноября правительство Литвы приняло решение открыть два пункта пропуска на границе с Беларусью, которые были временно закрыты более двух недель из-за воздушных шаров с контрабандой, которые залетали в страну с территории Беларуси. 

 

После того, как правительство Литвы приняло решение открыть границу с Беларусью раньше запланированного срока, президент Национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Линава» Эрландас Микенас заявил, что доволен этим решением и говорит: «сейчас самое главное — обеспечить беспрепятственное возвращение литовских грузовиков домой».

 

По словам Микенаса, насколько ему известно, перевозчикам придётся уплатить установленную Беларусью плату в размере 120 евро за суточную парковку литовских транспортных средств на стоянках, обозначенных Минском. По его словам, также будет начислена плата за их доставку на обозначенные стоянки на границе с Литвой.

 

Однако литовские фуры по-прежнему остаются в Беларуси. И 9 декабря Александр Лукашенко в ходе заседания Совбеза прокомментировал ситуацию так:

 

− Если они валяются на обочине дороги, может, в Литве это нормально. У нас это неприемлемо. Мы их разместили на стоянках, охраняем, чтобы никто не влез в эти автомобили, чтобы груз сохранился. Не надо «на дурницу» кричать гвалтом и шуметь. Не надо привлекать американцев, россиян или украинцев. Этот номер не пройдет. Эта тема лежит в плоскости наших переговоров и наших отношений.

 

Он добавил, что Беларусь готова даже выкупить скоропортящиеся грузы. Что до водителей фур, то для них на территории Беларуси созданы необходимые условия пребывания:

 

− Все делаем для того, чтобы было нормально. И начинают (литовцы. - Прим.) там мышковаться, из-под ковра или плинтуса высовывают голову: «Отдайте нам эти автомобили»! Я глубоко погружен в эту проблему, и меня больше всего беспокоит, зачем они это делают. Сказать, что они дураки, - не скажешь. Много умных людей, думают над этим. Если они пытаются развязать какой-то здесь конфликт, вряд ли у них что-то получится.

 

Предлагая литовской стороне вариант переговоров, Лукашенко назвал интересующие Беларусь пункты:

 

− Верните нам 17 или 20 автомобилей, которые вы украли. Пожарные автомобили, которые поставляли в Зимбабве. Нормализуйте работу нашего санатория, где мы лечили чернобыльских детей. Они у детей отобрали фактически санаторий. И верните нам деньги за то, что мы там строили порт.

 

По поводу инициативы закрытия Литвой границы Лукашенко заявил, что за это время прошло серьезное обсуждение темы, вплоть до привлечения пилотов гражданской авиации. Он отметил, что обвинения, которые выдвигает Литва, действительности не соответствуют:

 

− То, что нам сегодня выдвигают литовцы, — это невозможно, это нереально. Даже если бы эти шары, как они говорят, по 200 (сейчас вроде то ли 20, то ли 50) туда залетают... Я разговаривал с летчиками, пилотами. Они говорят, что это никакой проблемы не представляет. Проблему начинают нагнетать, политизировать. Зачем, встает вопрос.

 

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально