
Есть отдельная категория выпускников, которой можно будет взять с собой смартфоны на централизованный экзамен и централизованное тестирование. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на представителя Минобразования Беларуси Анжелу Кудоярову.
Она отметила, что речь идет о школьниках, которые болеют сахарным диабетом и должны контролировать уровень сахара в крови. Есть список таких ребят, также имеются медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, и ходатайства от органов управления образования.
– И для таких детей мы отдельно создаем условия, чтобы в соответствии с требованиями медицинского оборудования действительно находился недалеко мобильный телефон с системой Bluetooth. Чтобы своевременно подавалось лекарство, велся учет сахара в крови, – пояснила Анжела Кудоярова.
Напомним, новшеством вступительной кампании 2025 года станет правило, согласно которому абитуриенты должны будут сдавать телефоны (а также умные часы и прочие приборы) не перед аудиторией, как это было ранее, а на входе в здание. Свои гаджеты ребята получат назад уже после сдачи испытаний.
Министр образования Андрей Иванец ранее пояснил, что такая мера необходима, чтобы избежать неприятных ситуация. В прошлом году, например, были случаи, когда ребята случайно забывали выложить телефон перед входом в аудиторию, а их потом удаляли за это с экзамена.
- Выбирайте репетитора по математике в Минске в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko: