
Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля обнародовал итоги масштабных проверок в архитектурно-строительной сфере Zrobim Architects, рассказывает и показывает СТВ.
Выявлен целый комплекс нарушений: дробление бизнеса, необоснованное применение упрощенной системы налогообложения, сокрытие выручки, выплата заработной платы «в конвертах».
Оперативный работник управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску рассказывает:
— Проведенным комплексом оперативно-разыскных мероприятий установлено, что значительная часть выручки, полученная от оказания услуг, не отражалась в бухгалтерском учете организации. Чтобы не оставлять следов, должностные лица общества лично договаривались с заказчиками услуг о проведении оплат как наличными денежными средствами, так и с использованием криптовалюты. При этом кошельки создавались фигурантами на биржах, которые официально не зарегистрированы в Республике Беларусь.
Неназванные сотрудники студии рассказывают, что до 30% зарплаты получали «в конвертах»; журналисты утверждают, что «в конвертах» арт-бюро выплачивало не менее 60% от всех зарплат.
Фактически за период с 2021 по 2025 год сумма наличных, не отраженных в учете общества, составила более 6 миллионов долларов.
Сергей Петровский, начальник отдела документальных проверок управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску:
— Если нас интересует информация о непосредственном использовании указанных денежных средств, выбираются расходные операции, в данном случае непосредственно связанные с доходом учредителей и заработной платой «в конвертах». Сумма расходов составляет по указанным статьям не менее 5,6 миллиона долларов США. Учет ввелся непосредственно в долларах по указанию второго собственника.
По предварительным оценкам, совокупный ущерб бюджету страны превысил 5 миллионов рублей. Сама компания продолжает работать.
Дмитрий Дягилев, начальник управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску:
— В настоящий момент в управлении сформированы списки субъектов хозяйствования, которые оказывают услуги по проектированию и попадают в зону риска – имеют определенные признаки, что недоплачиваются налоги в бюджет Республики Беларусь. И хочу отметить, что в ближайшее время они будут отрабатываться. Все, что мы видим, будет проверено, и каждый рубль будет возмещен в бюджет.
- Юридические услуги Минска в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам:
- В Беларуси стартовал предзаказ на смартфоны серии Huawei nova 15. Изучили, чем они удивят любителей портретной съемки
- Не попадите в ловушку низких цен: как выбрать садовую технику, которая не станет «недвижимостью» через год
