Каждый пятый автомобиль в Беларуси не смог пройти техосмотр в апреле. Вот главная причина — вы удивитесь

12859
Безопасность важнее всего.

 

Унитарное предприятие «Белтехосмотр» поделилось статистикой за апрель 2025 года. Чуть более 188 тысяч машин разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, но и более 43 тысяч не смогли его получить. В чем причина?

Итак, в апреле года выдано 188.222 разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Из них физические лица получили 163.140 разрешений (86,7% от общего количества).

Электромобилям досталось 1.311 разрешений; коммерческим автомобилям — 7.629 разрешений.

Особо отмечается, что с помощью единого портала электронных услуг «Е-Паслуга» разрешения получили 2.815 автовладельцев. На новые транспортные средства (2024-2025 годов выпуска) без посещения диагностической станции и прохождения контрольно-диагностических работ оформлены 230 разрешений в электронной форме.

А вот 43.785 автомобилей (или 20,8% всех транспортных средств) имели различного характера несоответствия установленным требованиям и поэтому разрешения не получили. Основными проблемными узлами и элементами стали:

  • Тормозные системы (40,6%)
  • Внешние световые приборы (25,0%)
  • Двигатель (7,6%)
  • Рулевое управление (5,5%)
  • Прочие проверки (5,2%)
  • Элементы комплектации транспортных средств (5,1%)
  • Стекла и солнцезащитные козырьки (3,8%)
  • Элементы ходовой части (3,2%)
  • Колеса и шины (2,1%)
  • Кузов (кабина) (1,9%)
  • Зеркала (0,04%)

Легко подсчитать, что примерно 17.775 автомобилей пытались пройти техосмотр с неисправными тормозами.

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Авто»


Каталог Минска


Авто