
Унитарное предприятие «Белтехосмотр» поделилось статистикой за апрель 2025 года. Чуть более 188 тысяч машин разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, но и более 43 тысяч не смогли его получить. В чем причина?
Итак, в апреле года выдано 188.222 разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Из них физические лица получили 163.140 разрешений (86,7% от общего количества).
Электромобилям досталось 1.311 разрешений; коммерческим автомобилям — 7.629 разрешений.
Особо отмечается, что с помощью единого портала электронных услуг «Е-Паслуга» разрешения получили 2.815 автовладельцев. На новые транспортные средства (2024-2025 годов выпуска) без посещения диагностической станции и прохождения контрольно-диагностических работ оформлены 230 разрешений в электронной форме.
А вот 43.785 автомобилей (или 20,8% всех транспортных средств) имели различного характера несоответствия установленным требованиям и поэтому разрешения не получили. Основными проблемными узлами и элементами стали:
- Тормозные системы (40,6%)
- Внешние световые приборы (25,0%)
- Двигатель (7,6%)
- Рулевое управление (5,5%)
- Прочие проверки (5,2%)
- Элементы комплектации транспортных средств (5,1%)
- Стекла и солнцезащитные козырьки (3,8%)
- Элементы ходовой части (3,2%)
- Колеса и шины (2,1%)
- Кузов (кабина) (1,9%)
- Зеркала (0,04%)
Легко подсчитать, что примерно 17.775 автомобилей пытались пройти техосмотр с неисправными тормозами.

- Где пройти техосмотр в Минске смотрите в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
