Карпенко объяснил, почему Беларусь воздержится от приглашения на выборы наблюдателей от ОБСЕ

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
2615
Причина предсказуема.

 

Беларусь воздержится от приглашения на выборы наблюдателей от ОБСЕ. Новость прокомментировал председатель ЦИК Игорь Карпенко. Telegram ведомства цитирует его слова:

 

− ОБСЕ запятнала себя ангажированными политическими решениями в отношении нашей страны. Еще в мае 2023 года на сайте ОБСЕ появился доклад «о серьезной угрозе человеческому измерению в Беларуси», где в негативных и политизированных тонах были оценены все политические изменения в стране после 2020 года, включая решение Конституционного референдума. Члены ЦИК Беларуси находятся под санкциями западных стран − членов ОБСЕ.

 

Таким образом, решение не приглашать наблюдателей этой организации было предсказуемым, пишет канал ЦИК.

 

Вместе с тем сообщается, что все международные наблюдатели, которые приедут в Беларусь на выборы депутатов в единый день голосования, включая не только миссии и парламентские структуры, но и индивидуальных экспертов из различных стран, в том числе стран Евросоюза, будут в соответствии с законодательством аккредитованы ЦИК Беларуси и получат возможность наблюдать за ходом выборов.

 

Игорь Карпенко также напомнил, что функция международных наблюдателей – ответить на главный вопрос: соответствовал ли избирательный процесс национальному законодательству, все ли было организовано в соответствии с этим законодательством.

 

 

Фото: sb.by

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально