
Каких схем ждать от кибермошенников ко Дню Независимости Беларуси, рассказали в УВД Брестского облисполкома.
В частности, аферисты могут предлагать белорусам фейковые розыгрыши призов, подарков и праздничные акции с «эксклюзивными» скидками на товары и услуги в честь праздника.
Еще один популярный сценарий – предложение оформить несуществующие государственные выплаты, пособия или единовременную материальную помощь ко Дню Независимости через поддельные сайты.
Также белорусов могут попытаться обмануть с помощью праздничных опросов якобы от известных компаний, банков или мобильных операторов с обещанием денежного вознаграждения. После прохождения такого опроса пользователя просят указать персональные данные, номер телефона и реквизиты банковской карты для «получения выплаты».
Вместе с этим мошенники активно создают поддельные сайты с «выгодными» предложениями по бронированию билетов, экскурсий, гостиниц и аренде жилья для поездок на праздничные мероприятия и выходные.
Кроме того, гражданам могут рассылать сообщения в мессенджерах и соцсетях со ссылками на «официальную программу празднования», трансляции мероприятий или фотографии с праздника, которые ведут на фишинговые ресурсы.
– Будьте бдительны! Проверяйте информацию только через официальные источники, не переходите по подозрительным ссылкам и не сообщайте посторонним свои персональные и банковские данные, – призывают в милиции.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники атакуют абитуриентов и их родителей. О новой схеме предупредили в Министерстве образования Беларуси.
- Юридические услуги Минска в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
