Ходят по магазинам и ищут нарушения: МАРТ рассказал о схеме вымогательства под видом защиты прав потребителей

204
«Лжеконтролеры» шантажируют белорусскую торговлю.

 
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси предупредило о схеме вымогательства под видом защиты прав потребителей. 
 
Как рассказали в МАРТ, для таких целей создаются коммерческие организации, которые под видом общественных объединений потребителей посещают магазины и выявляют нарушения. Причем во многих случаях недочеты создаются искусственно. После этого аферисты предлагают работникам торговых объектов заключить платный договор на обучающие семинары. Взамен обещают не сообщать о нарушениях в контролирующие органы.
 
В министерстве подчеркнули, что такие организации не являются общественными объединениями потребителей и не имеют права проводить контроль.
 
– Их деятельность не регулируется Законом «О защите прав потребителей». Кроме того, Указами Президента № 510 (действовал до 01.01.2026) и № 227 деятельность коммерческих организаций по осуществлению контроля (общественного контроля) запрещена. По сути, это шантаж и вымогательство, – заявляют в МАРТ.
 
К слову, по информации торговых организаций, те магазины, где работники отказывались от заключения таких договоров, «лжеконтролеры» переставали посещать.  
 
В ведомстве порекомендовали не поддаваться на манипуляции и в случае подобных обращений незамедлительно информировать правоохранительные органы с копией обращения в МАРТ.
 

Фото: Yandex


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально