Главный корпус БГУ закрыли на реконструкцию: что изменится в здании?

262
Капремонт проводится с модернизацией и при научном сопровождении.

 
Главный корпус Белорусского государственного университета закрылся на реконструкцию. Внутри «хозяйничают» строители, а в университетском дворике находится строительная техника. Как изменится внешний и внутренний облик вуза, рассказали в ГПО «Минскстрой».
 
 
Демонтажные работы выполняет генподрядный филиал СУ-199 треста № 35. В блоке А, что параллельно проспекту, строители разобрали перегородки и зашивки, демонтировали старые коммуникации, потолки и бетонные полы, сбили штукатурку со стен. Проводится усиление конструкций и выкладываются новые перегородки.  Кирпичные стены будут укреплять методом торкретирования.
 
В блоке, где располагалась университетская библиотека, предстоит демонтировать и вывезти порядка 80 тонн старых стеллажей. Их разрежут на металл. 
 
 
Практически завершены работы по замене кровли с сохранением ее конфигурации. 
 
По словам мастера СУ-199 Никиты Ковалени, капремонт главного корпуса БГУ проводится с модернизацией и при научном сопровождении. Проектом предусмотрена реставрация фасада – ремонт штукатурки и лепного декора, при этом внешний облик здания сохранится.
 
 
Не изменится и пространственно-планировочная структура интерьеров. Сохранятся двухсветные залы, галереи, главный вестибюль, облицованный мрамором, входные группы с филенчатыми полированными дверями из дуба, окна, поскольку их заменили ранее.
 
 
Под замену пойдут внутренние перегородки и двери, инженерные сети, полы, потолки, лифты и шахты. Планируется обновить лестничные марши, на центральной лестнице их заменят на аналогичное ограждение. Кроме того, будет выполнена современная отделка актового зала, библиотеки, читальных залов и книгохранилища, учебных аудиторий и научных лабораторий, музея БГУ, столовой и других помещений.
 
 
Также главный корпус укомплектуют новой мебелью и современным оборудованием.
 
Сейчас на объекте работают электромонтажники, в следующем месяце зайдут сантехники, а в мае – штукатуры.
 

Фото: ГПО «Минскстрой»

 

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Минск»


Каталог Минска


Минск