Фантастический финал! Сборная Франции не сумела защитить титул - Аргентина - чемпион мира

969
Шесть забитых мячей, фантастическое двойное спасение французов, дополнительное время и серия пенальти – последний матч в Катаре вышел шикарным.

Лионель Месси наконец-то стал чемпионом мира. Для этого ему понадобилось побить рекорд по количеству матчей в финальных турнирах чемпионатов мира по футболу. Сегодняшний стал для него 26-м, на пятом мундиале.

Финальный поединок чемпионата мира-2022 стал драматичным, и можно даже сказать, более захватывающим и интересным, чем полуфинальные поединки и вчерашний матч за бронзу вместе взятые!

Мбаппе против Месси – два форварда ПСЖ и лидера своих сошлись лицом к лицу в решающем матче, в котором европейцы долгое время выглядели не так ярко, как в предыдущих матчах на турнире. Даже больше – играли недостойно звания чемпионов мира.

Возможно причиной стала вдохновленная игра аргентинцев, в частности Ди Марии и Месси, причастных к обоим мячам, влетевшим в ворота французов в первом тайме.

Сначала Ди Мария вошел в штрафную на 22-й минуте, его зацепил защитник, и поляк Марчиняк указал на точку. Спустя минуту Месси 11-метровый реализовал. Этот пенальти стал уже пятым для Аргентины на ЧМ-2022. Все бил капитан, реализовал четыре, и забив в финале догнал по количеству голов в финальных турнирах короля футбола, - Пеле. Их у него стало тоже 12.

В конце тайма аргентинцы провели размашистую атаку, в ней Месси поучаствовал, а Ди Мария - завершил аккуратным ударом над вратарем. Шла 36-я минута.

Французов не было видно на поле, - голкипер аргентинцев оставался без работы, - Мбаппе был тенью самого себя. Главком действующих чемпионов мира Дидье Дешам отреагировал жестко, и еще до перерыва провел две замены, убрав двух звездных форвардов – Жиру и Дембеле. Но это помогло мало – ведь нападающие игроки зависимые: 0 ударов – итог того, что мяч до них почти не доходил.

Матч катился к закономерной победе сборной Аргентины, перекрывшей всех лидеров соперника. Команда стала больше контролировать мяч, перешла на контратаки. Пытаясь предотвратить катастрофу, Дешам совершил еще один смелый ход, - убрал с поля Гризманна, весь турнир выполнявшего роль мотора команды, и Тео Эрнандеса.

И в итоге «похороненные» многими французы восстали из аргентинского пепла. Сначала один из резервистов, Коло Муани, заработал пенальти, а Мбаппе (на 80-й) его реализовал. А спустя пару минут лидер французской сборной, один из лучших игроков планеты, забил и свой седьмой мяч на ЧМ-2022 (и 11-й всего) сделав счет 2:2.

Ошарашенные аргентинцы едва не пропустили и третий (Мбаппе мог сделать хет-трик, бил Рабьо), но сумели прийти в себя и на седьмой из восьми добавленных минут (на турнире судьи щедро добавляют время) Месси мог поставить эффектную точку в своей карьере в сборной, но Льорис вытащил мяч из-под перекладины.

Выяснять, кто больше достоин звания чемпиона мира, пришлось в овертайме. Катать мяч по полю, опасаясь за сохранность своих ворот, команды не стали, и регулярно обменивались опасными моментами. И на 108-й минуте зрители на стадионе и сотни миллионов у экранов и мониторов увидели пятый забитый мяч в этом матче!  Автором его стал Месси, сделавший дубль после того, как Льорис спас ворота, но неудачно отбил мяч на капитана аргентинской сборной.

Всё? Как бы не так! Мбаппе сделал хет-трик, забив с пенальти и снова спас Францию!

До серии пенальти могло и не дойти - даже в добавленные к дополнительному времени минуты соперники обменялись опаснейшими выпадами.

В серии пенальти крепче нервы были у аргентинцев, и они стали-таки чемпионами мира. В третий раз в истории.

Финал ЧМ-2022

АРГЕНТИНА — ФРАНЦИЯ — 3:2 (по пенальти - 4:2)

Лусаил. 18 декабря. Стадион «Лусаил Айконик». 18.00.

Судьи: Ш.Марциняк, П.Сокольницки, Т.Листкевич (все — Польша).

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина (Монтьель, 91), Кристиан Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+2) — Ди Мария (Акунья, 64), Де Пауль (Паредес, 102), Энсо Фернандес, Мак Аллистер (Песселья, 116) — Месси (к), Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 102).

ФРАНЦИЯ (4-3-3): Льорис (к) — Кунде, Варан (Конате, 113), Упамекано, Тео Эрнандес (Камавинга, 71) — Гризманн (Коман, 71), Чуамени, Рабьо (Фофана, 96) — Усман Дембеле (Коло Муани, 41), Жиру (Тюрам, 41), Мбаппе.

Голы: 1:0 — Месси (23, с пенальти за фол против Ди Марии), 2:0 — Ди Мария (36, пас — Мак Аллистер), 2:1 — Мбаппе (80, с пенальти за фол против Коло Муани), 2:2 — Мбаппе (82, пас — Тюрам), 3:2 — Месси (108), 3:3 — Мбаппе (118, с пенальти за игру рукой Монтьеля).

Серия пенальти: 0:1 — Мбаппе, 1:1 — Месси, 1:1 — Коман (вратарь), 2:1 — Дибала, 2:1 — Чуамени (мимо), 3:1 — Леандро Паредес, 3:2 — Коло Муани, 4:2 — Монтьель.

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:

Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте