Эксперты назвали 5 самых любимых блюд белорусских школьников

3945
Но есть и блюда-аутсайдеры.

 
Чем кормят современных школьников и какие блюда пользуются особой любовью, рассказала директор Комбината школьного питания г. Минска Людмила Крупская. Об этом пишет «Минск-Новости».
 
Эксперт отметила, что во всех учреждениях образования столицы в меню появились новинки – блюда из полуфабрикатов различной степени готовности. Это любимые многими детьми пельмени, сырники и блинчики.
 
По словам Крупской, среди учеников проводится анкетирование, по итогам которого самые популярные блюда включают в рацион. Например, таким образом питание столичных школьников разнообразили пловом и картофельной бабкой.
 
– Появилась такая крупа, как булгур, готовим все наши блюда на полезном рапсовом масле. Блинчики дополняем шоколадным соусом. Его рецептуру специально для детского питания разработал поставщик. А еще предлагаем ребятам томатный соус «Сказка». В нем нет ни одного запрещенного ингредиента. Он отлично дополняет пельмени, пользуется спросом. Назовем его полезным кетчупом, – говорит Людмила Крупская.
 
Не обходится и без экспериментов. Так, однажды среди детей провели сырную дегустацию. Выяснилось, что на завтрак юное поколение предпочитает бутерброд с твердым сыром, а для запекания блюд – моцареллу.
 
А топ-5 любимых блюд школьников выглядит следующим образом:
  • пельмени со сметаной и томатным соусом;
  • курочка «Пикантная» (из мякоти бедра цыплят);
  • шашлычок «Школьный»;
  • салат «Кукурузка» (с консервированной кукурузой, ветчиной, свежим огурцом);
  • картофельное пюре.
Однако в рационе есть и блюда, которые ученики не особо жалуют. Это, например, рыба. Но, по словам Людмилы Крупской, убрать ее из меню не позволяют санитарно-эпидемиологические нормы. Они гласят, что сыр и рыба должны подаваться не менее двух раз в неделю.
 
К слову, в школьном буфете ребятам предлагают в том числе полезные перекусы. Один из таких вариантов – кукурузные шарики с луком и сыром – является прекрасной альтернативой чипсам. Продукт был разработан Академией наук Беларуси. В нем содержатся только безопасные компоненты.
 

Фото: Yandex


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально