Эксперт назвала продукты с повышенным уровнем радиации: кто в лидерах?

10935
С ними следует быть осторожнее.

 
Бытует мнение, что бананы – самый «радиоактивный» продует из-за содержания в нем радиоактивного изотопа калия-40. Но у химика Александры Кожевниковой другое мнение. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты».
 
Эксперт раскрыла, какой продукт на самом деле лидирует по уровню радиации. По ее словам, это бразильский орех, радиоактивность которого в тысячу раз выше, чем у большинства продуктов. 
 
Дело в том, что корни ореховых деревьев уходят глубоко в почву и поглощают радий. Если есть по 2 ореха в день в течении года, то доза облучения составит около 160 микрозивертов. При этом среднегодовая доза от всех продуктов питания – порядка 300 микрозивертов.
 
Помимо бразильских орехов, повышенный уровень радиации фиксируется у следующих продуктов:
  • фасоль;
  • морковь;
  • картофель;
  • красное мясо;
  • соль;
  • грибы, особенно белые и моховики;
  • молоко коров, пасущихся на загрязненных территориях.
Кожевникова предостерегла от избыточного потребления этих продуктов. 
 
Также специалист обратила внимание на рыбу. Например, тунец и скумбрия могут содержать не только радиацию, но и ртуть. Лакомиться такими продуктами рекомендуется не чаще 1-2 раз в месяц, а беременным женщинам и детям до 12 лет их в принципе нужно исключить.
 
Что же касается бананов, по словам Александры Кожевниковой, чтобы получить дозу радиации, сопоставимую с одним сеансом флюорографии, нужно съесть 10 бананов. Для опасного воздействия с последующим развитием лучевой болезни потребуется еще больше – 100 миллионов плодов, заверяет химик.
 

Фото: Yandex


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Оффтоп»


Каталог Минска


Оффтоп