Деньги положили в зачетку: доцент кафедры белорусского вуза брал взятки от студентов за сдачу экзамена

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
326
Вот что решил суд.

 
Прокуратура Горецкого района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя – ему инкриминировано получение взятки.
 
Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый занимал должность доцента кафедры одного из аграрных вузов страны и принимал у студентов зачеты, а также экзамены.
 
В мае 2026 года он организовал беспрепятственную сдачу экзамена для двух студенток заочной формы по дисциплине, которую вел. За выставление удовлетворительных отметок мужчина попросил 70 рублей с каждой. В день сдачи экзамена студентки передали доценту свои зачетки с вложенными в них купюрами на общую сумму 140 рублей. То есть сам экзамен девушки фактически не сдавали.
 
В суде педагог признал вину в полном объеме и чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
На основании ч.1 ст.430 УК РБ ему назначили 2 года 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 300 базовых величин (13,5 тыс. рублей), а также с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью и выполнением юридически значимых действий, на 5 лет.
 
Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.
 

Фото: Генпрокуратура


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Жизнь»


Каталог Минска


Жизнь