«Чуть язык не проглотила и еще пальцы облизала». Дегустируем белорусскую тушенку из мяса оленя и лося

2 27109 Обновлено:
Когда говорим «тушенка», то чаще всего подразумеваем говядину или свинину, редко — конину. Но в Беларуси выпускают консервированную тушенку и из совсем уже дикой дичи: оленя и лося, косули и зубра. Blizko.by раздобыл две жестяных банки и отправился дегустировать.

 

О чем этот текст:

 

Кто выпускает тушенку из дичи?

Несмотря на то, что тушеная оленина или тушеная лосятина в магазинах встречается нечасто, выпускают ее сразу несколько мясокомбинатов страны: точно известно по крайней мере про Березовский, Слонимский и Оршанский. Причем если в Орше заготавливают только оленину, то в Слониме выбор дичи широчайший: олень, лось, косуля, лань и даже зубр. В 2017 году белорусам обещали колбасу и тушенку из мяса бобра, что вызвало довольно резкую реакцию в обществе. Сейчас бобрятины в банках в Беларуси не найти. На российских маркетплейсах продают тушенку и из бобра, из марала, и из фазана, и из глухаря, и из медведя.

 

 

Что именно будем есть?

Мы же нашли в магазине две банки тушенки из Березы. Под условным брендом «завтрак охотника» представлены два вида: мясо оленя и мясо лося.

Тут вступает в действие поговорка «не верь глазам своим», потому что на обеих банках нарисован олень.

 

 

Любопытно, что на сайте предприятия представлены фото банок в старом, дореформенном дизайне, — и там тоже один олень (почему-то в паре с кабаном) на оба вида мяса. Это не просто досадное упущение, это какая-то системная ошибка из раза в раз, фабрике не мешало бы навести порядок в своих 53 видах тушенки (именно столько видов выпускается, если верить сайту).

 



Каждая банка стоит по 12,2 рубля, притом масса нетто чуть больше, чем у привычной говяжьей/свиной тушенки: не 338, а 350 граммов. Итого получаем, что условный килограмм стоит примерно 35 рублей.

 

 

Что в составе?

К сожалению, сайт мясокомбината настолько неинформативный, что про тушенку он может сказать лишь одно: она расфасована в оболочку «ж/б №9». И что срок годности 3 года. Больше никаких данных нет — это еще один вопрос к тем, кто отвечает за администрирование сайта.

А вот что написано на самих банках. В составе оленьей тушенки — мясо оленя, в составе лосиной — мясо лося. А дальше одинаково для обеих банок: соединительная ткань от жиловки мяса говядины, комплексная пищевая добавка (хлорид натрия, фиксатор окраски: нитрит натрия, йод), сахар белый, перец черный молотый, перец красный молотый.

Массовая доля мяса по закладке также одинаковая: 88,3%. Напоминаем, высшей планкой в белорусской тушенке является показатель 97,5%.

 



А вот по питательной ценности олень значительно «богаче» лося.

  • Мясо оленя (на 100 г):
  • Жиров — 9,3 г
  • Белков — 19,3 г
  • Энергетическая ценность — 160,9 ккал (674 кДж)

Мясо лося (на 100 г):

  • Жиров — 2,9 г
  • Белков — 21,1 г
  • Энергетическая ценность — 110,5 ккал (463 кДж)

 

Как оно выглядит?

Вскрываем банки тушенки за кольцо и смотрим. Внутри каждой банки — огромный кусок мяса, немного загустевшего жира. Тыкаем ножом — да, там мясо до самого дна, режется с трудом, как и должно быть при хорошей закладке. Это вам не 3% мяса, как в нашумевшей российской свиной тушенке, о которой Blizko.by рассказывал.




Вытаскиваем куски мяса, разрезаем. Они приятного красновато-бордового оттенка. Не видно ни хрящей, ни сухожилий, ни костей, ни разных добавок и заменителей, чем часто грешат производители некачественной тушенки (вроде манной крупы или перловки). Олень, конечно, на убой пошел не благородный, но мясо его выглядит благородно на все сто процентов.

 

Мясо оленя:

 

 

Мясо лося:

 

 

И как оно на вкус?

Вот как высказались наши дегустаторы.

  • — Выглядит аппетитно. Как будто свежее мясо, очень приятный цвет, одни куски мяса, много мяса. Обе консервы выглядят примерно одинаково. Оленина — вкусно, мясо нежное, не жесткое, удобно есть. Я вообще тушенку не сильно люблю: бывает много жил, бывает переваренная, а тут много мяса, и мясо нежное. Нет неприятного запаха, можно есть в сыром виде с хлебом. Мясо лося, кажется, вкуснее, вкус какой-то более приятный. Ну, реально много мяса, бывает, купишь и 30% выбрасываешь, а тут КПД мяса очень высокий. Его можно выставить на праздничный стол, будет такая намазка на бутерброды. Даже не намазка, а «накладка», как икру накладывают. В общем, съела, чуть язык не проглотила да еще и пальцы облизала. Вот что интересно: дизайн упаковки слабенький, как из прошлого века, не соответствует начинке, не притягивает взгляд, я бы такое и не взяла в магазине.

  • — Первый раз в жизни пробую оленину. Хорошее, вкусное мясо. Обычная тушенка мне всегда нравится, и эта тоже хорошо жуется. Лосиная, кажется, чуть более сухая. Но в целом чувствуется, что это звери, которые живут на природе, питаются травкой. На природу, в грибы, в ягоды, в поход, — вот туда брать эту тушенку в самый раз.
  • — Прикольная тушенка. Она не цельными кусками, а как будто мелкими кусочками, но при этом однородная, «мясная». Есть в ней какой-то необычный вкус — наверное, это и есть лось, отличается от говядины. Как будто более нежное даже. Немножко кислит, но не так, как будто мясо испорчено, а просто само мясо с кислинкой. С оленем мне понравилось, но вообще мне не очень хочется есть оленя, что-то неестественное в этом.

  • — Визуально оба продукта напоминают свиной фарш. Оленина — это «мясное мясо» без примесей, и в лесу — это то что надо: сытно, вкусно. На этикетке сказано «завтрак охотника» — не обманывают потребителя: охотнику в лесу зайдет очень хорошо. Оленина напоминает говяжий гуляш, а лосятина — суховатое мясо, чуть более соленое, но в целом большой разницы нет. Но все же я бы брал оленину, хотя обе тушенки хорошие. Я бы такую покупал постоянно, пожизненно, но нередко наши производители грешат тем, что сначала выпускают хорошее, а потом портят продукт: то не докладывают, то меняют технологию. Так вот, обращаюсь напрямую к технологам: в этой тушенке все идеально, не надо ничего портить.
  • — Не, я такое есть не буду, мне жалко и лося, и оленя, и коня тоже жалко. Мне всех жалко есть, но говядина и свинина привычные, я в целом мясо ем. Но этих мне морально сложно есть. Дикие звери, бегали себе по лесу, а их убили и в банку засунули. Не буду есть.

  • — Я не люблю есть тушенку в «сыром» виде, хотя я десятилетиями хожу в походы, бывал и в болотах, и в лесотундре, но тушенку предпочитаю вареной вместе с другой едой — макаронами, кашей, картошкой. Зато у меня большая «насмотренность» тушенки, и по внешнему виду этой я скажу, что это очень хорошая тушенка, мяса в ней много, оно цельное, равномерное, приятное на цвет. В целом эта тушенка на вкус нормальная — я не могу сказать, что вкусная, потому что не люблю вкус сырой тушенки. Скажем, качественная тушенка. А вот разницы между двумя этими сортами не заметил. Вроде оба вида примерно одинаковые на вкус, чуть суховатые, не соленые, хотя если зачерпнуть этой жирной жижи — то уже и соленое. В общем, в походы можно брать, тем более что и цена примерно такая же, как у хорошей говядины с большим процентом закладки мяса.

Читайте также:

Фото автора


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Обсуждение
13
15
-2
В этом реально есть что-то неправильное...
Розочка # 27.04.2025 в 09:38:14
11
12
-1
Я бы тоже не смогла олененка съесть...

Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Оффтоп»


Каталог Минска


Оффтоп