ЧМ-2022 остался без Неймара, но с Месси

1371
Два первых четвертьфинала назвали первую полуфинальную пару чемпионата мира по футболу. Соперниками в 1/2 финала станут сборные Хорватии и Аргентины.

Первый четвертьфинальный день ЧМ-2022 был прекрасен! Квартет сборных выдал такие лихие сюжеты, за которые болельщики и любят эту игру. И оба матча завершились сериями 11-метровых, - квинтэссенцией плей-офф.

Он не обошелся без сенсации, - вылетели бразильцы. Очаровавшие нейтральных любителей футбола яркой победой над Кореей в 1/8 финала, представители Южной Америки в матче с финалистами ЧМ-2018 хорватами выглядели фаворитами, но упустили путевку в полуфинал.

Да, Неймар и компания были ближе к победе, но снова героем стал вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович. В матче с Бразилией он сделал 11 сэйвов - это рекорд ЧМ-2022. А еще это лучший результат чемпионатов мира с 2014 года.

В итоге это позволило хорватам дожить до дополнительного времени, и даже отыграться в овертайме после гола Неймара на 105-й минуте, - Петкович забил на 117-й.

А в серии пенальти бразильцы не реализовали две попытки и вылетели, - 1:1 (по пенальти 2:4). Чемпионами мира наследники Пеле (82-летний «король футбола» умирает от рака в клинике) не будут минимум 24 года.

Велика вероятность того, что один из лучших футболистов современности Неймар так и не поднимет над головой Кубок мира, - форварду ПСЖ уже 30 лет. Через 4 года будет 34.

Но ведь это не возраст – 35-летний Месси, большую часть матчей передвигавшийся по полю пешком, в другом четвертьфинале втащил сборную Аргентины в полуфинал. Одноклубник Неймара был активен, даже порой отрабатывал в защите, и прекрасно выполнил «профильную» работу: и пас голевой отдал (на 35-й минуте), и сам забил (на 73-й, с пенальти).

Казалось бы, финиш, но голландцы смогли отыграть один мяч (на 83-й), а когда аргентинцы уже готовились праздновать выход в полуфинал, и второй – на 10-й добавленной минуте (вышедший на замену Вегорст сделал дубль).

В овертайме аргентинцы имели не один шанс все завершить, но дотянули до пенальти. А там снова в дело вступил вратарь. На сей раз - Эмилиано Мартинес, взявший два удара. Итог – 2:2 (по пенальти 4:3).

В полуфинале сборные Аргентины и Хорватии встретятся 13 декабря (во вторник). Начало матча – в 22:00 по минскому времени.

В субботу пройдут два оставшихся четвертьфинала, - сначала сыграют сборные Марокко и Португалии (18:00), затем - Англии и Франции (22:00).

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:

Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте