БГУ вошел в топ лучших вузов стран БРИКС. Какое место занял?

1105
Зачисление в рейтинг стало закономерным результатом высокой оценки работы вуза.

 

Белорусский государственный университет вошел в топ-40 рейтинга университетов БРИКС, заняв 36-е место по итогам обновленной редакции от 16 декабря, сообщили в вузе.

 

Рейтинг БРИКС впервые был запущен в 2024 году для объективного ранжирования университетов по трем направлениям: образование, наука и взаимодействие с обществом. В текущей редакции оценивались 750 университетов из 20 стран, включая девять новых партнеров БРИКС: Беларусь, Боливию, Казахстан, Кубу, Малайзию, Нигерию, Таиланд, Уганду и Узбекистан.

 

Методология рейтинга опирается на 17 объективных показателей за 2020–2024 годы:

  • 45% отведено блоку «Образование»,
  • 25% — «Наука»,
  • 30% — «Университет и общество».

 

Также учитываются участие студентов в международных олимпиадах, доля иностранцев, совместные публикации с партнерами БРИКС, цитируемость, информационная открытость, популярность сайта и активность в соцсетях.

 

БГУ показал высокие результаты по интернационализации обучения и количеству побед студентов в международных олимпиадах. Студенты университета стабильно выходили в финалы чемпионата мира по программированию ICPC и Международной математической олимпиады IMC.

 

Кроме того, сам БГУ занимает лидирующие позиции в Беларуси по числу иностранных обучающихся.


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Обо всем»


Каталог Минска


Обо всем