Белорусы массово жалуются на эти действия таксистов − серьезное нарушение, за которое перевозчику грозит большой штраф

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
9 14187
Напоминание от Транспортной инспекции.

 

В Беларуси участились жалобы на автомобили такси, которые водители оставляют на ночь во дворах жилых домов. В связи с этим Транспортная инспекция разослала официальное уведомление всем перевозчикам с напоминанием о давно действующих правилах межсменного хранения машин.

 

 

По закону, оставлять такси во дворах в перерывах между работой запрещено. Это требование существует в правилах автомобильных перевозок уже давно, но сейчас за его соблюдением следят особенно строго. Исключение сделано только для индивидуальных предпринимателей, которые сами крутят руль.

 

Все остальные компании-перевозчики обязаны обеспечить стоянку своих автомобилей в ночное время или между сменами исключительно на специально предназначенных охраняемых парковках.

 

Это могут быть как собственные базы, так и стоянки других организаций, оказывающих услуги по хранению транспорта.

 

За парковку во дворах предусмотрены жесткие санкции. Если инспекторы найдут нарушения, фирме отправят требование все исправить.

 

Если наниматель проигнорирует предупреждение или попадется повторно, на должностное лицо составят протокол по ч. 1 ст. 24.1 КоАП Республики Беларусь.

 

За это нарушение грозит внушительный штраф — до 20 базовых величин (на сегодня это 800 рублей).

 

Кроме того, за невыполнение предписания инспекции к административной ответственности привлекут руководителей компаний.

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Обсуждение
66
69
-3
Яндекс такси и валберис готовится на вылет из Беларуси? По большому счету немного раньше существовали таксопарки. Соответственно из обязаны иметь и сейчас. А не на коленке создал приложение,нагнал водил по ИП или самозанятосьи и дои по полной. Так быть не должно.
56
49
7
Собственно, парки есть и сейчас. И они работают под Яндексом также, как ИП. А Яндекс и WB - это диспетчеры, которые раздают заказы и формируют цены. Потому что на дворе XXI век. Технологии. Такси вызывают через мобильное приложение, а не по дисковому телефону. Так сейчас устроен рынок. Во всем мире. Вернуться к советским паркам просто невозможно технически. Это все равно, что вернуться к извозчикам и каретам. Надо не назад время крутить, а развивать существующее.
37
37
0
Простите а что мешает создать национальный сервис такси где прибыль остаётся у нашего государства? Вроде проблем нет. По существу свой публикации Вы ничего толком не указали. И если Яндекс и валберис хотят работать то арендуют машиноместа для стоянки  автомобилей,организуют сервисную станцию для ремонта автомобилей. И люди работающие обязаны быть проведены в штате а не они диспетчера и раздают заказы и при этом ни ща что не отвечают. Тогда зачем они нужны на белорусском рынке? Неужели у нас нет компаний,которые будут диспетчерами? Есть. Тот же А1 или любой автобусный парк может разработать приложении и стать диспетчером. Тем более имеет базу для ремонта. Неужели есть проблема?
37
23
14
Смотрите. Рынок такси в РБ на данный момент устроен так.

1. Есть парки. Как в СССР. Только не государственный парк, а частное ООО, ЧУП, ЧТУП и другие формы собственности. Обратите внимание, когда будете ехать в такси. На двери написано: ЧУП "СуперТакси", ООО "СтарБоксБел", ИП "Петров А.В."... Это все ПАРКИ. 

Водители оформлены у них в штате. С трудовой. Парки платят водителям зарплату, отчисления в ФСЗН и налоги. И отпускные тоже. У этих парков есть свои стоянки, свои ремонтные базы. Либо же они арендуют парковки и СТО. 

2. В советские времена у таксопарков была диспетчерская. Такси вызывали по телефону: "ало, барышня, Ленина 2, мне на вокзал"!!! 

Эти времена давно прошли. Их не вернуть, как дисковые телефоны и свечи вместо электрических лампочек.

3. На смену советским диспетчерским пришли сервисы. Такие, как Яндекс, Вайлдберис и А1 тоже. И еще много других, которые чуть меньше. Это не ПАРКИ. Это ДИСПЕТЧЕРСКИЕ. Они являются промежуточным звеном между парком и заказчиком. Вы, как пассажир, заказываете такси (вот та самая "Ало, барышня", только через мобильный телефон). А уже диспетчерская передает заказ водителю.

И по такому же принципу будут работать и государственные парки (если государство захочет этим заниматься) и государственные диспетчерские. Таков сегодня механизм во всем мире. 

А вот почему у нас нет компаний, которые могли бы быть именно белорусскими диспетчерскими и создавать конкуренцию Яндексу, Вайлдберису и другим - вот это Вы подняли хороший и актуальный вопрос. 

29
40
-11
Простите а разве у Яндекса люди не в штате? Им он не платит зарплату? Платит. Соответственно также является парком. И обязан согласно законодательства иметь штат а именно проводить людей официально и делать все выплаты. В тех парках что Вы описали также есть номер телефона,на который Вы делаете звонок или заказ. Соответственно диспетчер имеется.  Соответственно на него распространяются законы Беларуси. Не нужно говорить о механизме в мире. Тупо доить ,создав прогу может любой. Важно что если компания работает на территории Беларуси соблуает закон Беларуси. И имеет свой парк для обслуживания и содержания. Соответственно Яндекс и валберис обязаны создать места где авто будет находиться на стоянке и проходить ремонт и проводить официально людей. И промежуточными они быть не могут. Не нравится таких диспетчеров в Беларуси много,сами написали в пункте 1. Каждый парк имеет свое приложение,где есть возможность сделать заказ. Верно. Соответственно или российские компании соблают закон или Велком домой 
38
38
0
1. У Яндекса люди не в штате.
2. Яндекс не платит зарплату.
3. Яндекс не является парком.
4. По номеру телефона парка вы не вызовет такси.
5. Согласно законодательству Республики Беларусь диспетчер не обязан создавать парковки.
6. Рекомендуем Вам для дальнейшего уточнения вопроса записаться на приём в Транспортную инспекцию.
46
38
8
Если он не содержит штат, не платит зарплату и отчисления значит работает по черному. Согласно законодательства Беларуси это запрещено. Соответственно с вещами на выход. Если хочет работать на территории Беларуси создает полноценную компанию, в которой люди официально проведены и за них платятся все взносы. Не нравится закон Беларуси делать здесь больше ничего. А стричь бабло по такой схеме когда никти ни ща что не отвечает здесь запрещено. 
33
31
2
Обратитесь в Транспортную инспекцию или Министерство транспорта Республики Беларусь. Возможно, вы раскрыли нарушителей законодательства и сможете повлиять на ситуацию, сообщим информацию компетентным органам. 
50
36
14
. Судя по Вашим комментариям Вы не работаете во благо Беларуси. Почему? Потому что для организации такси диспетчер необходим. И в Яндексе такси заказ можно оформить или через приложение или через номер телефона. Соответственно это полноценная  компания оказывающая услуги по перевозке и котороя обязана соблюдать законы и требования Беларуси.На этом диалог окончен. 
Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально