
Лидский пивзавод в соцсети Threads рассказал, почему в Беларуси так много пива продается в пластиковых бутылках. На это существуют несколько причин: законодательные, экономические и экологические. А еще одна из причин — якобы культура белорусов.
«Нам учора паступіла пытанне, чаму ў Беларусі піва разліваюць у пластыкавыя бутэлькі, а ў Еўропе больш у шкло і бляшанкі.
Насамрэч, існуе шэраг прычын. І эканамічныя, і экалагічныя, і заканадаўчыя. Але вось што цікава. Адна з прычын - у культуры ўжывання. У Беларусі піва часцей п'юць дома, на лецішчы, на рыбалцы. Не ў барах. Таму пластык - гэта больш танна і зручна».
Но вместе с тем завод не исключил, что когда-нибудь сможет отказаться от пластиковых бутылок для пива.
«Але апошнім часам у Беларусі пільную ўвагу надаюць і экалогіі, і культуры спажывання. І ўсё часцей беларусы выбіраюць напоі ў шкле і бляшанках. Так што з цягам часу можа здарыцца і такое, што і ў нас пластык стане рэдкасцю».
Стоит отметить, что определенные шаги на пути борьбы с пластиком в Беларуси делаются. За последние годы вступили в силу запреты на продажу пива в большой таре:
- с 22 июля 2014 — в бутылках объемом более 2 литра
- с 1 января 2026 — в бутылках объемом более 1,5 литра
- Бани и сауны Минска в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
