
Светодиодные светильники, которые увеличат полезные свойства растений, разрабатывают в Беларуси. Подробности сообщил портал news.by.
Над проектом работают сотрудники Национальной академии наук вместе с коллегами из Сибирского федерального университета.
Разработку строят на специальном спектре излучения. Он должен стимулировать накопление полезных веществ в корнях растений. Такой разработкой ученые хотят повысить качество урожая и значительно сократить затраты на выращивание растений.
Специалисты отметили, что хотят создать атмосферу, очень близкую к естественно-природному, то есть сымитировать уровень света в периоды рассвета, заката и даже облачности.
Светильники отрабатывают на одной из сити-ферм в России. Эксперимент проводят и в Минском парниково-тепличном комбинате. Так проверяют работу многоканального светодиодного освещения растений.
- Товары для сада и огорода в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам:
- В Беларуси стартовал предзаказ на смартфоны серии Huawei nova 15. Изучили, чем они удивят любителей портретной съемки
- Не попадите в ловушку низких цен: как выбрать садовую технику, которая не станет «недвижимостью» через год
