Белорус наловил краснокнижной рыбы на уголовное дело – ущерб превысил 6,4 тысячи рублей

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
2915
Рыбалка на берегу Днепра обернулась проблемами.

 
Оршанский районный отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства незаконной добычи рыбы. На рыбака завели уголовное дело.
 
По данным следствия, днем 5 июня, когда в Витебской области действовал запрет на лов рыбы, 63-летний житель Оршанского района рыбачил двумя удочками на берегу Днепра. К мужчине подошли сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира во время рейда. В траве они увидели мешок с уловом, внимательно рассмотрели его и вызвали на место следователей.
 
Те, в свою очередь, изъяли две удочки и улов. Ихтиологическая экспертиза установила вид рыбы – это оказался усач обыкновенный, который занесен в Красную книгу Беларуси. Вред, причиненный окружающей среде, превысил 6,4 тысячи рублей.
 
В отношении мужчины СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 281 (незаконная добыча рыбы) УК РБ. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства случившегося.
 
Следователи напомнили белорусам, что нельзя ловить рыбу, включенную в Красную книгу РБ:
  • во время установленного запрета на лов всех видов рыбы исключение составляет любительское рыболовство только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), либо с искусственного сооружения;
  • в период запрета запрещенными орудиями и способами рыболовства вред, причиненный окружающей среде, исчисляется в тройном размере.
 

Фото: СК


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Происшествия»


Каталог Минска


Происшествия