Арина Соболенко выиграла Australian Open

1625
Белорусская теннисистка в упорной борьбе одолела казахстанку Елену Рыбакину (№22 мирового рейтинга).

Пятая ракетка планеты в новом рейтинге WTA станет второй, - но это было известно еще перед финалом женского одиночного разряда Australian Open-2023. А вот для того, чтобы определить, кто получит титул победителя Открытого чемпионата Австралии, потребовалось три сета.

Впервые в карьере выйдя в финал турнира «Большого шлема», 24-летняя Соболенко начала матч очень нервно, часто ошибалась и проиграла первый сет – 4:6. Во втором соперницы продолжили обмениваться брейками, но Арина заиграла лучше, чуть спокойнее, стала меньше ошибаться, что позволило сравнять счет по сетам, - 6:3.

В решающем сете продолжились качели, но белоруска все же дожала Рыбакину - 6:4, впервые в карьере выиграв турнир «Большого Шлема».

Напомним, что до этого в сезоне Соболенко не проиграла ни одного гейма в 10 матчах. До старта в Мельбурне она выиграла турнир в Аделаиде. На Australian Open-2023 Арина уверенно шла по сетке, последовательно переиграв чешку Терезу Мартинцову – 6:1, 6:4, американку Шелби Роджерс – 6:3, 6:1, свою бывшую напарницу Элизу Мертенс (Бельгия, №32 WTA) – 6:2, 6:3, с которой брала парные «Шлемы», а затем олимпийскую чемпионку швейцарку Белинду Бенчич – 7:5, 6:2.

В четвертьфинале, до того бывшем камнем преткновения для Соболенко, белоруска не оставила шансов хорватке Донне Векич – 6:3, 6:2, а в полуфинале остановила открытие Australian Open-2023, - польку Магду Линетт, - 7:6, 6:2.

Напомним, что первый турнир «Большого шлема» в сезоне стал очень удачным для отечественного тенниса, - две примы белорусского тенниса добрались в Мельбурне до полуфинала.

Всего в Мельбурне в этом году выступало шестеро белорусов. Двукратная победительница Australian Open (2012, 2013) 32-летняя Виктория Азаренко (№24 в мировом рейтинге) дошла до полуфинала, уступив Елене Рыбакиной 6:7 (4-7), 3:6.

Александра Саснович (№38 WTA) в матче второго круга уступила третьей ракетке мира Джессике Пегуле из США -2:6, 6:7 (5-7). Она сыграла и в парном разряде, в дуэте со словачкой Терезой Михаликовой выбив в матче первого круга другую белоруску, - Людмилу Морозову (игравшую с китаянкой Ксюнинь)– 6:4, 1:6, 6:3. Белорусско-словацкая пара проиграла в матче третьего круга Дезире Кравчик (США)/Деми Схурс (Нидерланды) – 3:6, 1:6.

В мужской части сетки Беларусь была представлена Ильей Ивашко (№72 в рейтинге АТР) и Егором Герасимовым (№392). Первая ракетка страны в первом круге проиграл голландцу Ботику ван де Зандшульпу (№34 АТР) – 3:6, 6:3, 5:7, 3:6. А вот Герасимов не сумел пробиться сквозь сито квалификации, уступив в первом круге отбора французу Юго Гастону – 1:6, 1:6.

Призовой фонд Australian Open-2023 составил 76,5 миллионов австралийских долларов (53,4 – американских). За вылет в первом круге квалификации Егор Герасимов 26000 австралийских, или же 18156 американских долларов. По курсу на день старта Открытого чемпионата Австралии.

Проиграв в первом круге турнира дуэтов, Лидия Морозова получила от организаторов 15487,5 австралийских долларов (10815 американских). Илья Ивашко получил 106250 (74195) долларов.

Вылетевшая во втором круге личного турнира Александра Саснович заработала 158850 (110925) долларов, а за выход в 1/8 парного разряда – 33625 австралийских или 23480 американских долларов (по курсу на день старта Australian Open-2023). В сумме – 134405 долларов США.

Виктория Азаренко, впервые за долгие годы выйдя во вторую неделю турнира «Большого шлема», заработала 925000 местных или же 645927 куда более привычных белорусу американских долларов.

Арина Соболенко получила внушительный чек на 2 млн 975 тысяч австралийских (2077442 американских) долларов.

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:

Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте