Лукашенко обозначил перспективы развития Минска в ходе открытия историко-культурного комплекса «Лошицкий»

2667
Без засилия стекляшек, бетона и перенаселенности.

 

В Минске открыт Историко-культурный комплекс «Лошицкий». В церемонии принял участие Александр Лукашенко.

 

Что в парке?

 

В свое время мы уже сообщали, что в данном проекте речь идет о трех зданиях возле Лошицкой усадьбы: их адреса улица Чижевских, 17 и проезд Чижевских, здания 5 и 6.

 

Работы по восстановлению усадьбы начались в 2023 году. Сегодня посетителям представили три полностью обновлённых здания. В комплексе теперь есть многофункциональный зал на 180 мест для выставок и мастер-классов, современный зал для бракосочетаний, гостиница с номерами, включая апартаменты для молодожёнов, а также кафе и рестораны. Для церемоний под открытым небом обустроен пирс на пруду и отдельная площадка для регистрации браков.

 

 

Особое внимание уделили сохранению исторического наследия. В комплекс вошли восстановленные здания бывшей винокурни и мельницы, которые долгие годы находились в запустении. Реставрация велась под контролем учёных, чтобы максимально сохранить историко-культурную ценность объектов.

 

На территории комплекса создана площадь для культурных, спортивных и ярмарочных мероприятий, оборудованы фотозоны и места для отдыха. В перспективе планируется завершить реконструкцию ещё двух объектов — мельницы и часовни.

 

 

Лукашенко о развитии Минска и историческом наследии

 

В рамках церемонии открытия парка, Александр Лукашенко поделился видением развития Минска и сохранением историко-культурного наследия. Как пишет БЕЛТА, глава государства подчеркнул, что в Беларуси трепетно относятся к сохранению и реконструкции исторических объектов, и комплекс «Лошицкий» - один из таких примеров:

 

− Моя политика, а значит, и ваша, - созидать и сохранять. Вот мы сохраняем свое культурное наследство, восстанавливаем, строим. Мы это будем делать и дальше.

 

 

По словам Лукашенко, комплекс стал центром притяжения для городских жителей и гостей столицы, где можно отдохнуть, провести время с детьми. Но отдельные строения еще предстоит реконструировать. Например, здание старой мельницы.

 

Белорусский лидер считает, что его прежнее предназначение следует сохранить и организовать здесь именно мельницу. Это позволит привлечь туристов, молодежь:

 

− Вот если бы мы здесь смололи зерно, собранное в Беларуси, и хлебушек этот людям предложили, я уверен, что из России приезжали бы за тем, чтобы купить этот хлеб.

 

Президент обратил внимание, что работа по благоустройству ведется в целом по всему Минску и по всей стране, и она будет продолжена:

 

− Мы в Минске не только в этот Год благоустройства, но и в предстоящие годы полны решимости навести порядок вот такой, дальше будете уже сами поддерживать этот порядок. И сделаем все для того, чтобы у вас здесь было куда прийти и отдохнуть.

 

Лукашенко рассказал, что, рассуждая о развитии столицы, порой переживает, не делает ли он город слишком «деревенским», имея в виду, что здесь не так много объектов, характерных для крупных индустриальных мегаполисов, а больше зеленых зон и пространства для людей:

 

− Может быть, кто-то совсем молодой подумает: нам бы таких «стекляшек», «бетона» побольше. А когда детки появляются (а это очень быстро происходит), вот тогда вы поймете, что такое вот это - когда можно с ребеночком куда-то выйти спокойно.

 

Обращаясь к председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву, Александр Лукашенко отметил, что торопиться застраивать Минск не нужно:

 

− Пичкать там, где наши бизнесмены очень хотят: дайте нам это место, мы тут построим жилье и так далее.

 

Глава государства подчеркнул, что политика по отношению к жилищному строительству в Минске уже определена и останется такой же: строительством жилья в столице занимаются государственные компании, которые могут гарантированно выполнить работы, не допустят каких-либо махинаций и завышения стоимости, как это происходило ранее с некоторыми частниками.

 

Что до частных инвесторов, то в Минске также есть возможности, но только тогда, когда они готовы брать на себя социальную нагрузку, привозить новейшие технологии и привлекать значительные финансовые ресурсы.

 

Фото: sb.by; president.gov.by

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости Лошицы




Каталог Лошицы


Лошица