
Налоговые органы совместно с Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси выявили масштабные схемы уклонения от уплаты налогов в частных медицинских центрах Гомеля и Витебска. Об этом сообщили в Министерстве по налогам и сборам.
В Гомеле, к примеру, использовалась схема дробления бизнеса. Владелец стоматологической клиники искусственно разделил деятельность между двумя подконтрольными организациями для применения упрощенной системы налогообложения. За 2 года объем сокрытой выручки составил более 5 млн рублей.
В Витебске применялась схема «активная кнопка». Учредители медцентра вместе с программистом разработали специальное ПО. При нажатии «секретной» кнопки наличная выручка не фиксировалась в системе контроля кассового оборудования (СККО) и не попадала в налоговую отчетность. Клиентам для вида выдавали чеки, напечатанные на отдельном принтере, которые не учитывались в бухгалтерии.
В результате часть сокрытых средств направлялась на выплату «серых» зарплат. При этом сотрудники, расписываясь в фиктивных ведомостях, лишали себя полноценных социальных гарантий, оплаты больничных и будущей пенсии.
По итогам контрольных мероприятий были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. На деньги и имущество подозреваемых на общую сумму свыше 3 млн рублей наложены аресты.
В МНС отметили, что учредители, директора и бухгалтеры компаний сейчас дают признательные показания и возмещают причиненный государству ущерб.
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
