Власти рассказали, что происходит с сервисом Обращения.бел

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
781
Пока что недоступен.

 
Доступ к сайту Обращения.бел временно ограничен. Об этом сообщили в Министерстве связи и информатизации. 
 
Временнные ограничения объяснили проведением технических работ. 
 
«О завершении регламентных работ и восстановлении полнофункционального доступа к системе будет сообщено дополнительно», – пообещали в Минсвязи.
 

Возможный взлом Обращения.бел

Ранее в соцсетях распространилась информация о взломе Обращения.бел. Утверждается, что данные пользователей сайта появились в одном из интернет-сервисов, предназначенных для поиска информации о людях. Blizko.by попробовал найти там сведения о белорусах, пользовавшихся системой обращений, и действительно обнаружил их. 
 
В опубликованных данных указано полное имя обратившегося пользователя, его номер телефона и электронная почта, тема обращения и текст. При этом нет документов, приложенных к обращению. 
 
От этой утечки могут пострадать сотни тысяч белорусов. Так, в сентябре 2025-го на сервисе было зарегистрировано около 295 тысяч граждан и более 3 тысяч юридических лиц. При этом ежеквартально число пользователей сайта увеличивалось примерно на 22 тысяч человек – в октябре 2026-го оно уже могло перейти рубеж в 400 тысяч. 
 
Сайт Обращения.бел – сервис электронных обращений в белорусские государственные органы. В сентябре 2025-го он насчитывал около 19 тысяч организаций, ежемесячно обрабатывавших порядка 136 тысяч запросов. 
 
 

Фото: @minsvaz/TG


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости центра Минска




Каталог центра Минска


Центр