Белорусы ахнули, услышав решение IIHF: сыграет ли сборная на чемпионате мира по хоккею?

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
3 3131
Неожиданный вердикт.

 
Международная федерация хоккея (IIHF) не допустила молодежную (до 20 лет) и взрослую сборные Беларуси к чемпионатам мира 2027 года. Совет IIHF подтвердил свое соответствующее постановление от 27 июля. 
 
«Решение Совета последовало за постановлением Дисциплинарного совета IIHF, который частично удовлетворил апелляцию Белорусской хоккейной ассоциации против решений Совета от 27 июля 2026 года. В своем постановлении Дисциплинарный совет подтвердил, что у него нет законных оснований для немедленного возвращения сборных в строй.
 
Принимая решение, Совет учел существующие спортивные и организационные условия для обоих чемпионатов, включая структуру соревнований, расписание, продажу билетов и оперативное планирование. Учитывая эти обстоятельства, Совет определил, что белорусские национальные сборные не будут участвовать в этих двух чемпионатах в сезоне 2027 года», – говорится в решении IIHF.


Почему Россию допустили, а нас нет?

Белорусских хоккеистов, как и россиян, отстранили от международных турниров в 2022 году. Но в 2026-м появился свет в конце туннеля: в мае к соревнованиям допустили женские сборные Беларуси возрастов и юношескую (до 18 лет) мужскую. Запрет сохраняется для молодежной и взрослых мужских команд.
 
А неделю назад спортивный арбитражный суд (CAS) обязал IIHF вернуть все российские сборные на международные соревнования. После этого начали прорабатываться варианты возвращения россиян на чемпионаты мира.
 
Решение об отстранении сборных принимали после начала масштабных боевых действий между Россией и Украиной. Беларусь в этом конфликте не участвует, но россиян на чемпионаты мира вернули, а нас – нет. Разве это не абсурд? На самом деле, логика организации вполне понятна. 
 
IIHF принимала отдельные резолюции по Беларуси и России – и в CAS свою обжаловала только российская хоккейная федерация. Это вызвало волну возмущения в мировом хоккее. Ряд сборных анонсировал бойкот матчей с россиянами. Даже в самой международной федерации не согласились с решением суда, но обязаны его выполнять. 

Поскольку Федерация хоккея Беларуси (ФХБ) в СAS не обратилась, суд и не мог обязать вернуть наши команды. Если в случае россиян у IIHF связаны руки, то в отношении белорусов она по-прежнему может руководствоваться своими принципами. Однако стоит обратить внимание на мотивировочную часть свежего решения.

«Принимая решение, Совет учел существующие спортивные и организационные условия для обоих чемпионатов, включая структуру соревнований, расписание, продажу билетов и оперативное планирования». 

То есть, в очередной раз не допуская сборную Беларуси, Совет IIHF уже руководствовался не «соображениями безопасности», как раньше, а сугубо практическими вопросами. Состав участников чемпионатов мира на будущий сезон обычно утверждается в мае. К осени же, как правило, уже составлено расписание, достигнуты договоренности со спонсорами и готовится продажа билетов. Возвращение сборной в этот момент – пустило бы насмарку всю подготовку. 

Но новая мотивировка усиливает надежду на положительное решение IIHF в мае 2027-го. Если его примут, молодежная и национальная сборная страны смогут сыграть на чемпионатах мира в сезоне-2027/28.
 

Фото: hockey.by

Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Обсуждение
torvlad010810 # 07.11.2026 в 21:03:02
7
5
2
Вам самим не стыдно от таких заголовков? Вы еще напишите, восхитились ли болгары.
6
6
0
Здравствуйте! Поводов стыдиться из-за такого заголовка не видим. Решение IIHF действительно неприятно удивило белорусов. У многих из нас не укладывается в головах, как россиян могли допустить к чемпионатам мира, а нашу сборную – нет. Поэтому болельщики действительно отреагировали эмоционально («ахнули»). Спасибо, что читаете Blizko.by!
torvlad010810 # 08.11.2026 в 19:34:18
2
2
0
> Поводов стыдиться из-за такого заголовка не видим.

Да что вы говорите! И из-за заголовка "Трамп нашел нового кандидата в пресс-секретари Белого дома. Вы ахнете, узнав кто это" тоже не стыдно? "У многих из вас не укладывается в головах", как Трамп мог такое сделать?

Кликбейтностью воняет на километр. Такое себе позволяют только самые желтушные издания, и вы, похоже, стремитесь стать именно такими.

Пишите уже сразу "Белорусы в шоке от этого". Универсальный заголовок, подходит абсолютно к любой новости, и кликбейтность 100%!

Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости центра Минска




Каталог центра Минска


Центр