Ждем новые маршруты.
В Минске на несколько дней перекроют Старовиленский тракт, пишут «Минск-Новости». Запрет будет действовать с 23:00 пяьницы 18 сентября до 6:00 понедельника 21 сентября.
Полностью будет перекрыт участок Старовиленского тракта от улицы Нововиленской до улицы Веры Слуцкой. Кроме того, будут запрещены левые повороты со Старовиленского тракта на Нововиленскую и обратно с Нововиленской на Старовиленский тракт.
Издание пишет, что улицу перекроют из-за строительства разворотного кольца трамваев. Этот момент не очень понятен, потому что новое разворотное кольцо уже построено чуть южнее участка, который закроют, — возле Минского дворца детей и молодежи.
Еще в июле Blizko.by рассказывал, что трамваи в Минске окончательно перестали ходить на конечную «Озеро». Теперь новая конечная — «Дворец детей и молодежи».
Видимо, сейчас перекрытие улицы понадобилось, чтобы демонтировать рельсы на участке Старовиленского тракта. А строительство кольца, о котором пишут «Минск-Новости», — более отдаленная перспектива.
По проекту, разворотное трамвайное кольцо сначала перенесут от конечной «Озеро» ко Дворцу детей и молодежи, чтобы потом, после реконструкции улиц, снова продлить линию на север, за улицу Орловскую, но уже по Нововиленской.
Глава администрации Центрального района Валерий Вороницкий пояснял:
— Да, у нас разработан проект соединения участка от Долгиновского тракта до Машерова, до Старовиленского тракта. Данный объект мы разделили на три этапа. Мы приступили к первому: переносится разворотное кольцо трамваев к концу года мы первый этап завершим и параллельно будем работать над вторым этапом и третьим этапами. В планах сделать реконструкцию данного участка уличной дорожной сети до конца следующего года.
По данным Blizko.by, новую конечную обустраивают впервые с 2000 года. Тогда разворотное кольцо «Мясникова» перенесли от площади Мясникова через улицу Московскую, поближе к вокзалу. Последнюю новую ветку трамвая в Минске проложили в 1986 году по улице Чапаева. С тех пор трамвайная сеть и инфраструктура только сокращается:
В 2018 году также собирались демонтировать разворотное кольцо на улице Змитрока Бядули, но после создания петиции с требованием сохранить кольцо транспортники официально ответили, что кольцо будет сохранено. Оно уцелело.
Недавно проектировщики странных мостов в Минске объяснили, почему в столице не развивается трамвай. Но эти заявления не совсем соответствуют истине.