Закрыть меню

Работник не обязан выполнять невнятные поручения начальства — профсоюз Могилева защитил права сотрудника

17.02.2026 в 18:09, Blizko.by

Сотрудник одного из могилевских предприятий получил от руководства выговор за ненадлежащее выполнение устного поручения.

 

Как выяснилось позже, сам наниматель не смог четко объяснить, что именно поручал и на каких основаниях. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дополнительные обязанности не были прописаны ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции. По сути, человека наказали за то, что он не сделал того, что «пришло в голову» руководителю, — пояснили в Могилевском областном объединении профсоюзов. Интересы работника в суде представлял правовой инспектор труда Дмитрий Мордачев.



Профсоюзный юрист отметил, что устное поручение, за которое работника наказали, не было прописано ни в его трудовом договоре, ни в должностной инструкции. «Статья 20 Трудового кодекса прямо запрещает нанимателю требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. Дисциплинарное взыскание может применяться только за виновное и противоправное неисполнение именно тех обязанностей, которые закреплены документально. Следовательно, устные поручения, не подкрепленные должностной инструкцией, не являются основанием для выговора», — пояснил Дмитрий Мордачев.


Кроме того, во время судебного разбирательства наниматель не смог четко сформулировать, в чем именно заключалось нарушение. И документальных подтверждений поручения не нашлось. Прислушавшись к аргументам правового инспектора труда, прямо в ходе заседания руководитель организации принял решение отменить приказ о дисциплинарном взыскании и предложил заключить мировое соглашение.


Понадобились три судебных заседания, чтобы расставить все точки над i. Аргументы профсоюзного юриста, подкреплённые ссылками на статьи 20 и 197 Трудового кодекса, оказались настолько убедительными, что наниматель принял неожиданное решение.

 

Прямо в ходе заседания руководитель предприятия отменил приказ о дисциплинарном взыскании.

 

—  Мы не просто добились отмены приказа, а защитили репутацию человека. Выговор — это пятно на трудовой биографии, которое мешает и карьере, и самооценке, — прокомментировал Дмитрий Мордачев. — Если вас наказывают за то, чего нет в ваших документах, — это повод обращаться в профсоюз. У нас есть инструменты, знания и опыт, чтобы защитить вас.


Суд прекратил производство по делу: в адрес нанимателя был вынесен акт реагирования.

 

Открыть полную версию