Закрыть меню

Что такое сенсомоторика и как она влияет на развитие ребенка?

27.06.2023 в 16:37, Blizko.by

Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить.

 
Сенсомоторика (от лат. Sensus – «чувство, ощущение» и motor – «двигатель») – взаимокоординация сенсорных и моторных компонентов деятельности.
 
Сенсомоторное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребёнка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие. Сенсомоторная культура – это умение управлять движением и эмоциями, это согласованность глаз и движения, согласованность слуха и движения.
 
 
Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее сенситивен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире, формирования представлений о внешних свойствах предметов: их величине, форме, цвете, положении в пространстве, развития их восприятия, в том числе развитие мелкой моторики рук – это важный показатель физического и нервно-психического развития детей. При выполнении действий с предметами решается большая часть мыслительных задач – рука действует, а мозг фиксирует ощущения, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными восприятиями в сложные, интегрированные образы и представления.
 
 

Задачи сенсомоторного развития:

Чем больший запас действий и проб накопит в своём опыте ребёнок, тем скорее он перейдёт к более высокому уровню мышления – наглядно-образному и будет оперировать уже не предметами, а их образами. Успешное формирование умственных способностей ребёнка во многом определяется уровнем сформированности сенсомоторного восприятия малышей.
 
 

Центр «ОТКРЫТиЯ» предлагает услуги:

Задать вопросы по поводу коррекции и записаться на консультацию специалиста можно по телефону:
+375 (29) 120-32-42 (Viber / Telegram / WhatsApp)
 

 

Открыть полную версию