Закрыть меню

В витебском колледже учащиеся получили серьезные травмы, а руководство это скрыло – что в итоге?

29.12.2025 в 12:01, Blizko.by

В ситуацию вмешалась прокуратура.

 
В Витебске двое несовершеннолетних учащихся колледжа получили травмы во время образовательного процесса. Прокуратура провела проверку.
 
Инцидент произошел еще в сентябре в учебном корпусе колледжа. Один из учащихся быстро шел по коридору и столкнулся с открывающейся дверью кабинета, в результате на двери разбилось стекло. Двое других ребят, которые оказались рядом в этот момент, получили серьезные резаные раны. Их пришлось госпитализировать и накладывать швы.
 
Несмотря на тяжесть случившегося, администрация колледжа скрыла сей факт. Тем самым было нарушено постановление Минобразования «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися».
 
Прокуратура выявила, что в журнале регистрации микротравм и иной документации по расследованию несчастного случая был зафиксирован лишь один пострадавший. Кроме того, травмы необоснованно были квалифицированы как «микротравмы», что позволило коледжу избежать проведения обязательного специального расследования. Таким образом, законные представители пострадавших детей и вышестоящие органы не были проинформированы о случившемся должным образом.
 
В итоге по требованию прокуратуры Витебска за нарушение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Материалы по факту травмирования детей переданы в территориальный орган внутренних дел для проведения проверки.
 

Фото: Yandex

Открыть полную версию