Указ уже подписан.
Александр Лукашенко подписал Указ «О страховании», который вносит серьезные изменения в законодательство. Документ приведен в соответствие с Законом «О страховой деятельности», вступившим в силу с 1 января 2025 года. В числе нововведений — изменения, касающиеся владельцев автомобилей, страховых выплат, упрощения процедур и обновления терминологии в ряде законодательных актов. Подробности сообщает президентская пресс-служба.
Одним из самых заметных нововведений стало включение страховых выплат водителям, столкнувшимся с диким животным. Теперь, если авария произошла из-за, например, лося или кабана, выскочившего на дорогу, водитель сможет получить компенсацию через гарантийный фонд вне зависимости от его вины.
Одним из ключевых изменений стало расширение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Теперь в него включен договор союзного страхования, который действует на территории Беларуси и России.
«Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств дополняется действующим в Беларуси и России договором союзного страхования», - говорится в тексте документа.
Закон о создании единого ОСАГО для Беларуси и России вступил в силу с 1 января 2025 года. Однако единая система автострахования еще не функционирует. Как ожидается, покупать полисы с покрытием на две страны сразу можно будет с 1 апреля.
Если перевозчик не оформил обязательное страхование ответственности перед пассажирами и взыскать ущерб в суде невозможно, потерпевшие смогут получить страховые выплаты. Указ определяет данный порядок.
Теперь страховые платежи можно будет вносить в безналичной форме с использованием современных платежных средств. Это касается как обязательного страхования владельцев транспорта, так и медицинского страхования временно пребывающих иностранных граждан.
Ранее размеры страховых сумм и взносов по обязательному страхованию владельцев автомобилей и медицинскому страхованию иностранцев рассчитывались в евро. Теперь они привязаны к базовой величине, что позволит избежать резких скачков из-за изменения курса валют.
Теперь страховое возмещение нерезидентам можно будет выплачивать в иностранной валюте, если случай связан с экспортным контрактом резидента. Это упростит взаимодействие между белорусскими и зарубежными компаниями.
Указ вводит послабления для страхователей: теперь они смогут получать рассрочку на уплату просроченных страховых взносов, штрафов и пеней. Также вводится ряд ограничений по деятельности страховых посредников, чтобы усилить контроль в этой сфере.
Для обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены предельные размеры сумм, которые могут быть взысканы «Белгосстрахом» с виновных в причинении вреда застрахованным лицам в счет выплаченного им страхового обеспечения (при причинении вреда умышленно - 2 тыс. базовых величин, без умысла - 500).