На самокате в наушниках пути не переходить!
На Правовом форуме Беларуси вынесен на общественное обсуждение Проект Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 июня 2015 г. №27». Тот документ называется «О нахождении граждан и размещении объектов в зонах повышенной опасности».
В проекте изменений предусмотрены новые формулировки и подкорректированы старые.
В частности, сказано так:
«При переходе через железнодорожные пути по железнодорожным пешеходным переходам гражданам не допускается:
А вот часть вторую пункта 10 исключают. Он гласил:
«Не допускается переходить через железнодорожные пути перед движущимся или близко стоящим транспортным средством железнодорожного транспорта».
Новый документ запрещает пользоваться лазерными указками, ловить рыбу с железнодорожного моста и в пределах 50 метров от него в обе стороны; предписывает пасти животных только лицами старше 18 лет.
Обсуждение изменений будет вестись на этой странице форума. Действующие правила можно изучить здесь, а планируемые изменения скачать по этой ссылке.