В Беларуси раскрыли схему с «мертвыми коровами»: задержаны директор, ветврач и начальник цеха
27.05.2026 в 08:53, Blizko.by
Системная деловая коррупция.
В Сморгонском районе сотрудники милиции раскрыли коррупционную схему на одном из предприятий. По данным МВД, директор вместе с начальником убойного цеха и ветеринарным врачом принимали крупный рогатый скот от сельхозорганизаций, намеренно занижая его вес и категорию.
Как сообщили в ведомстве, должностные лица хозяйств соглашались на такие сделки, чтобы скрывать факты падежа скота на фермах. В некоторых случаях вместо одной коровы в документах могли указывать сразу три.
Образовавшиеся излишки говядины фигуранты продавали частным коммерческим организациям. По информации МВД, за возможность первоочередного выбора покупателя и поставки более качественного мяса участники схемы систематически получали взятки.
Пятерых участников преступной схемы задержали после получения очередного незаконного денежного вознаграждения.
Следователи возбудили уголовное дело.