Закрыть меню

В Беларуси хирурги провели уникальную операцию ребенку из Казахстана

27.07.2025 в 12:53, Blizko.by

Вот что известно.

 

В РНПЦ детской хирургии успешно провели уникальную высокотехнологичную операцию для 9-летнего мальчика из Казахстана, который страдает от тяжелой гипертрофической кардиомиопатии.
 
Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
 
Комбинированную трансаортальную и трансапикальную миосептэктомию осуществили директор РНПЦ и главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Константин Дроздовский, заведующий отделом детской кардиохирургии ДХЦ Юрий Линник, а также ведущий детский кардиохирург России, специалист в этой области Евгений Кривощеков.
Врач подчернкул, что малыш был в тяжелом состоянии, с выраженным нарушением кровотока и риском необходимости трансплантации сердца:
 
—  Вмешательство позволило значительно снизить градиент обструкции в выносящем тракте левого желудочка и избежать трансплантации сердца. Реабилитация пациента проходит успешно.

 

Фото: Минздрав

Открыть полную версию